Отделение Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей создано в Тюменской области.

чт., 18.07.2013

На учредительной конференции в региональном центре практически единогласно выбрали руководителя новой организации. Им стала известная в Тюмени журналист, руководитель общественной организации многодетных семей Тюменской области «Радость» Елена Майсюк.

На первом собрании тюменского отделения обозначили круг проблем, которыми могли бы заниматься участники нового сообщества. Например, вопросами дополнительного образования детей, организации детских площадок, профилактики наркозависимости. «Есть люди, которые готовы заниматься противоабортной тематикой. У нас большой процент прерывания беременности, причем, как правило, это здоровые люди, которые, оценивая свои возможности, чего-то начинают бояться - отношения мамы или жилищных условий. В Тюмени есть центры, которые хотели бы работать через департамент здравоохранения, чтобы влиять на пациенток через женских врачей. Я так поняла, что они не встречают там понимания… Тоже хотелось бы им как-то помочь, потому что это дело национальное - рождаемость, это для наших же детей будущие жены, мужья, сотрудники, это психологическое состояние женщин, живущих рядом с нами, потому что постабортный синдром никто не отменял, это сказывается очень серьезно через год-два», - прокомментировала Елена Майсюк.

Участники встречи отметили, что нужно все эти темы систематизировать по тем людям, которые вошли в координационный совет и, исходя из того, насколько они могут самостоятельно что-то реализовывать, нужно смотреть, к кому можно обратиться за помощью. Свою поддержку обещал оказать департамент социального развития.

В совет учредителей тюменского отделения вошли руководитель общественного движения «Академия семейного благополучия» Марина Заватская, руководитель центра защиты материнства «Покров» Светлана Конева, представитель управляющего совета школы №8 Алексей Глушаков, председатель тюменского городского родительского комитета Андрей Добрынин и другие.

«В принципе родители подобрались активные и если кто-то из горожан готов не критиковать, а что-то предложить, не обязательно самой ассоциации, а кому-то из руководителей по направлениям, было бы здорово. И дело тут не столько в деньгах, сколько в делах», - поделилась Елена Майсюк.

Национальная организация создана 24 мая 2013 года в Москве. Цели и задачи – оперативное взаимодействие общественных организаций с властью, продвижение законодательных инициатив, связанных с семьей и проблемами детства, создание своего сайта и обмен материалами по воспитанию детей. В президиум входят ответственный секретарь замминистра образования Московской области Алесей Гусев, зампредседателя Госдумы Людмила Швецова, председатель Совета многодетных семей Северо-восточного административного округа Москвы Елена Третьякова.

Евгения Тенегина

Информационное агентство «Тюменская линия»