Первая профессионально-общественная конференция в Тюмени

пт., 07.06.2013

29 мая 2013 года в департаменте образования и науки Тюменской области состоялась профессионально-общественная конференция «Модернизация системы дошкольного образования на основе обеспечения его доступности и современного качества», в которой приняли участие руководители муниципальных органов управления образованием, специалисты, курирующие вопросы дошкольного образования, работники муниципальных методических служб, руководители и педагоги дошкольных образовательных учреждений, детских  развивающих центров, представители родительской общественности. Всего более 700 человек от профессионального сообщества системы дошкольного образования Тюменской области и 150 человек от родительской общественности.

Организаторами конференции выступили департамент образования и науки Тюменской области и кафедра дошкольного и начального образования Тюменского областного государственного института развития регионального образования.

Участниками сделаны доклады и сообщения на следующие темы:

Доклад: «Стратегические направления развития дошкольного образования в Тюменской области», Н.В. Гребенкина. Презентация к докладу.ppt (1010.5 КБ)

Доклад: «Обеспечение современного качества дошкольного образования в условиях реализации общеобразовательной программы «Мозаика»: управленческий и методический аспект», Т.А. Кобзарь.  Презентация к докладу.ppt (248 КБ).

Доклад: «Особенности стажировки педагогов дошкольного образования в процессе повышения квалификации и стажерских практик», В.Ю. Белькович.Презентация к докладу.ppt (834.5 КБ)

Доклад: «Реализация оптимальной модели по обеспечению доступности и качества дошкольного образования в условиях города Тюмени», Е.Е. Прохорихина. Презентация к докладу (545 КБ)

Сообщение: «Инклюзивное образование в ДОУ: сопровождение ребенка с ОВЗ в процессе образования», Г.И. Малышкина. Презентация к докладу

Сообщение: «Семейный центр естественного развития «Лесенка» предлагает опыт комплексного подхода к сопровождению семьи и ребенка до 12 лет», И.В. Коваль.Презентация к докладу

Сообщение: «Привлечение родителей к экспертизе качества услуг дошкольного образования», Н.В. Зыбина. Презентация к докладу

Сообщение: «Способы управления родителей качеством услуг дошкольного образования», И.А. Денисова. Презентация к докладу

Таким образом,  в ходе конференции были обсуждены управленческие, методические, организационные вопросы  развития системы дошкольного образования в Тюменской области, задан вектор дальнейшего развития отрасли, направленный, прежде всего на обеспечение доступности дошкольного образования, и здесь нужно ориентироваться на то, что классическая форма детского сада, даже при доминирующих позициях,  не может являться единственной. При решении данного вопроса стоит ориентироваться на социально-экономическую специфику территории: модель дошкольного образования большого города  отличается от модели сельского района с большим разбросом мелких населенных пунктов. Поэтому, чтобы максимально учесть потребность населения в  получении услуг дошкольного образования как сельских, так и городских территорий, нужно стремиться разнообразить вариативные формы его предоставления, сохранив при этом качество. Участники конференции признали, что в современных условиях семья, являясь главным институтом воспитания детей, выступает не только заказчиком и потребителем услуг дошкольного учреждения, но и социальным партнером дошкольного учреждения. В связи с этим в Тюменской области система дошкольного образования, ее мобильность и адаптированность к потребностям населения становится одним из факторов улучшения демографической ситуации.

Просмотров: 1946