Большие решения для маленьких садиков

пт., 16.10.2009

В октябре в областном департаменте образования и науки состоялись два заседания рабочей группы по вопросам развития вариативных форм дошкольного образования. Как заметила Галина Силукова, руководитель аппарата Комитета по социальной политике Тюменской областной Думы, в состав рабочей группы вошли представители всех ветвей власти: исполнительной, законодательной и общественной. Представители областной Думы, чиновники разных ведомств и бизнесмены объединились, чтобы вместе решать непростую задачу: как развивать малый бизнес и предпринимательство в сфере дошкольного образования.

В последние годы проблема нехватки мест в детских садах актуальна для всех регионов России. В Тюменской области реализуется целый комплекс мероприятий, направленных на решение этого вопроса. Становление сети частных мини-садов может стать одним из сильных импульсов развития дошкольного образования в целом и значительно сократить очереди в детские дошкольные учреждения.

По велению времени частные мини-садики уже существуют в рамках деятельности центров развития, игровой поддержки и др. Но ни для кого не секрет, что законодательно их деятельность пока никак не регламентируется, а выполнить все требования надзорных органов, предписанные для типовых детских садов, предпринимателям не по силам по объективным причинам.

Рабочая группа при департаменте образования призвана разработать и продвинуть на федеральный уровень предложения в законодательство в части нормативно-правовых аспектов деятельности негосударственных организаций, оказывающих образовательные услуги детям дошкольного возраста. По словам заместителя директора областного департамента образования и науки Людмилы Чеботарь, это необходимо не только предпринимателям, стремящимся работать в этой сфере: легализация и правовая определенность нужна, прежде всего, семьям, которые приведут ребенка в частный детский сад.

Члены рабочей группы решили подготовить для рассмотрения на федеральном уровне пакет предложений и проектов нормативных документов, направленных на развитие частных детских садов, и уже в конце октября заведующая сектором дошкольного образования областного департамента Наталья Гребенкина представит предложения по изменению федерального законодательства на Всероссийском совещании в Москве.

Решением рабочей группы также инициирован запуск Интернет-проекта Информационно-методический портал «Дошкольное образование Тюменской области».

В настоящее время - http://tmndetsady.ru

На базе Тюменского областного государственного института развития регионального образования с 20 по 23 октября для представителей бизнеса и всех заинтересованных будет проведен семинар - «Нормативно-правовые основы предпринимательской деятельности в сфере дошкольного образования».

Наталья Шепилова

Источник:Департамент образования и науки Тюменской области

Посетитель 28.05.2013 13:22 #
Портал "Детские сады Тюменской области" богатейшее информационное пространство дошкольного образования!