ср., 06.04.2022

XXX конкурс профессионального мастерства «Педагог года Тюменской области - 2022» открыт! 155 участников, 10 конкурсных номинаций, 6 дней напряжённой творческой работы.

Смотрите запись трансляции церемонии открытия, чтобы знать в лицо главных героев события: Посмотреть >>>

В день открытия конкурса «Педагог года Тюменской области - 2022», участников, членов жюри и гостей гостеприимно встречала гимназия №16 - одно из лучших образовательных учреждений города Тюмени, выпустившей трех победителей всероссийского конкурса: обладатели Малого хрустального пеликана Елена Володина и Дмитрий Коляденко, а также обладатель Большого хрустального пеликана Екатерина Костылева.

XXX конкурс «Педагог года Тюменской области» пройдет с 4 по 9 апреля 2022 года в очном формате, чего не было два последних года.

Число номинаций увеличилось до 10, новая - это смотр талантов и профессионализма навигаторов детства.

Конкурсное движение в сфере образования давно стало эффективным инструментом повышения квалификации и статуса учительской профессии.

Компетентное жюри под председательством Заслуженного учителя России, абсолютного победителя конкурса «Учитель года России - 1993» Олега Парамонова подведет итоги в субботу, 9  апреля.

Принять участие в зрительском голосовании и поддержать своего педагога можно на лендинге https://k.togirro.ru/ (после регистрации).

#педагоггода2022

Старт конкурса для педагогов дошкольного образования!

4 апреля после торжественной церемонии открытия областного конкурса «Педагог года –2022» на базе МАДОУ д/с № 183 г.Тюмени начала свою работу конкурсная площадка для участников в номинациях «Воспитатель» и «Педагогический дебют: воспитатель».

ПРОГРАММА номинации «Воспитатель года Тюменской области» и номинации «Педагогический дебют .docxСписок участников номинаций.docx

В составе жюри - компетентные лица: представители ТОГИРРО, ТюмГУ, руководители и заместители руководителей школ и детских садов, педагогические работники, специалисты информационно-методического центра.

Согласно программы участники проявили себя в двух испытаниях.

В конкурсном испытании «Моя педагогическая находка» была представлена палитра  эффективных авторских разработок, методических приемов.

В номинации «Воспитатель»:

- Кинопедагогика в детском саду: сотрудничество в творчестве (Авдюкова К. А, Заводоуковский ГО);

- Радиопередача: от идеи до воплощения ( Бородулина А.Л.,  Тюменский район);

- Народное творчество как средство нравственно-эстетического воспитания дошкольников (Муравьева Ю.В., Тюменский район);

- Экотуризм для дошколят (Кнакнина А.А., Голышмановский ГО);

- Путешествие по дороге здоровья» ( Седова М.А., Упоровский район);

- Блогерство в развитии речи детей дошкольного возраста (Сулейманова Алсу Филюсьевна, г. Тобольск);

- Журнал исследователя в развитии самостоятельности дошкольников (Шевелева Ю. С., Ялуторовский район);

- Использование камешков марблс в работе с детьми дошкольного возраста (Фалькова Т. Н., Казанский район);

- Потенциал головоломок в развитии мышления дошкольников (Илибаева А. С., Уватский район);

- Семейный клуб «Созвучие» - как современная модель по привлечению родителей к музыкальному развитию дошкольников (Паничкина А.М., Ярковский район)

- Мнемотехника как средство развития речи детей дошкольного возраста ( Кашкарова Надежда Васильевна, Ишимский район).

В номинации «Педагогический дебют: воспитатель»:

- Календарь детских праздников (Важенина С.В., Заводоуковский ГО);

- Развитие творческих способностей дошкольников в игровых ситуациях с водой (Жарикова Л.О, г. Тобольск;

- Формирование предпосылок финансовой грамотности у дошкольников на основе парциальной программы «Экономическое воспитание дошкольников» (Борисова Е.В., Голышмановский ГО).

Методическую компетентность, умение выстраивать конструктивное взаимодействие с дошкольниками участники демонстрировали на конкурсном испытании «Педагогическое мероприятие с детьми».  Также экспертное жюри оценивало педагогическую мобильность участника, умение взаимодействовать с детьми в условиях заданной темы, возраста детей, которые определялись жеребьевкой.

6-7 апреля. Продолжение конкурсных испытаний 1 очного тура в номинациях «Воспитатель» и «Педагогический дебют: воспитатель»

В номинации «Воспитатель» участники представили свои педагогические находки:

- Развитие речевых способностей дошкольников и приобщение к народному искусству фольклорными средствами (Цегичко Виктория Олеговна, г. Тюмень);

-  Адвент-календарь как средство развития познавательного интереса дошкольников (Махмудова Наталья Анатольевна, г. Тюмень);

-  Сенсорные стимулы на занятиях с дошкольниками по плаванию (Пискунова Ольга Николаевна, г. Тюмень);

- Дидактические игры в развитии логического мышления дошкольников (Гущина Марина Юрьевна, Абатский район);

- Нетрадиционные техники в развитии творческих способностей дошкольников (Ковалишина Юлия Александровна, Омутинский район)

- Приобщение к истокам народный культуры средствами народного календаря (Мордухович Наталья Сергеевна, г. Ишим)

Педагогические находки в номинации «Педагогический дебют: воспитатель»:

- Формирование экологической грамотности у дошкольников посредством интерактивных компьютерных игр (Орлова Ирина Валерьевна, г. Ишим);

- Сказочный хакатон как условие развития воображения старших дошкольников (Авдеева Александра Александровна, г. Тюмень)

- Приемы игры «Тег-регби» на занятиях физической культурой ( Евдокименко Анатолий  Григорьевич, г. Тюмень);

- Напольные игры как условие гармоничного развития дошкольников (Туровинина  Дарья Андреевна, г. Тюмень);

-  Формирование предпосылок финансовой грамотности с использованием дидактических игр (Литвинова Алёна Александровна, Вагайский район).

Все видео: https://www.youtube.com/c/TOGIRRO72/videos?view=0&sort=dd&shelf_id=0

Виктория Юрьевна Белькович, председатель жюри номинаций "Воспитатель" и "Педагогический дебют. Воспитатель"