Заключительный этап XII Всероссийского профессионального конкурса "Воспитатель года России - 2021" проходит с 4 по 8 октября в городе Сочи

вт., 05.10.2021

Заключительный этап XII Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» в 2021 году проходит с 4 по 8 октября в городе Сочи. В региональных этапах конкурса в этом году приняли участие более 40 тысяч работников учреждений дошкольного образования.

Тюменскую область представляет победитель областного конкурса профессионального мастерства 2021 - Дарья Александровна Тишина, воспитатель детского сада 123 города Тюмени.

На первом испытании заочного тура участники конкурса «Воспитатель года России – 2021» представили своё интернет-портфолио, на втором – видеоролик-самопрезентацию «Я – педагог».

В ходе очных туров конкурсантов ждут несколько испытаний. Первый тур (5–6 октября) включает состязания «Моя педагогическая находка» и «Педагогическое мероприятие с детьми». После этого будут определены 15 лауреатов.

Второй тур (7–8 октября) состоит из испытаний «Мастерская педагога» и «Ток-шоу», по итогам которых определится победитель.

В рамках конкурса «Воспитатель года России – 2021» 7 октября в Сочи пройдёт научно-практическая конференция «Развитие кадрового потенциала дошкольного образования Российской Федерации», к работе которой присоединятся участники конкурса. С пленарного заседания конференции будет вестись прямая трансляция.

С порядком проведения конкурса можно ознакомиться на официальном сайте Минпросвещения России и официальном сайте конкурса «Воспитатель года России».

Трансляция церемонии открытия  >>>

От всего дошкольного сообщества поздравляем и желаем победы нашей Дарье Александровне!

В День учителя в московском историческом парке "Россия - Моя история" названо имя победителя Всероссийского конкурса "Учитель года России - 2021". Главный приз - Большой хрустальный пеликан - "улетит" в Тюмень: победителем стала Екатерина Костылева, учитель физики гимназии N16 города Тюмень.

В День учителя, 5 октября 2021 года, состоялась торжественная церемония закрытия IV Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России – 2021». Третье место присуждено Марине Степановой, учителю-дефектологу детского сада № 51 города Тюмени.

В мероприятии приняла участие директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Лариса Фальковская. Она отметила важность работы учителя-дефектолога, а также особое внимание Министерства к вопросам повышения качества образования обучающихся с особыми образовательными потребностями.

Лариса Фальковская высоко оценила возможность профессионального диалога в рамках конкурса, который способствует решению трудных педагогических задач, стоящих перед специалистами сегодня. Она подчеркнула важность выполнения поручений Президента Российской Федерации по подготовке профессиональных кадров по направлениям «Коррекционная педагогика» и «Коррекционная психология».

Награждение состоится 10 октября на торжественной церемонии в Государственном Кремлевском дворце , где учитель года России — 2021 получит главный приз конкурса — большого хрустального пеликана, — сообщили в пресс-службе Минпросвещения России.

Справочно

Всероссийский профессиональный конкурс «Воспитатель года России» проводится с 2010 года. Учредители – Министерство просвещения Российской Федерации и Общероссийский Профсоюз образования.

Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России – 2021» направлен на повышение профессионального уровня и наиболее полную реализацию творческого потенциала дефектологов и логопедов.

Учредитель конкурса – Министерство просвещения Российской Федерации, оператор – Институт коррекционной педагогики РАО.