В Тюмени состоялось расширенное совещание регионального штаба Национальной социальной инициативы

пт., 20.08.2021

Национальная социальная инициатива (НСИ) – это механизм, позволяющий улучшить качество услуг и сервисов в социальной сфере, направленных на удовлетворение потребностей человека в различных жизненных ситуациях и повышение качества жизни. Главная цель внедрения НСИ – повысить удовлетворенность граждан социальными услугами, создать возможности и условия для улучшения качества жизни человека, удовлетворить потребности жить полной жизнью вне зависимости от ситуации и особенностей здоровья. Владимир Путин поручил реализовать проект на всей территории страны.

20 августа 2021г. в департаменте образования и науки Тюменской области состоялось расширенное совещание регионального штаба Национальной социальной инициативы. В нем участвовали директор центра практик качества жизни Агентства стратегических инициатив Журавлева Т.А., руководители департаментов образования, здравоохранения, социального развития, труда и социального развития, центра организации первичной медико-санитарной помощи, представители общественных советов, руководители муниципальных и частных дошкольных организаций.

На совещании был представлен текущий статус внедрения Национальной социальной инициативы в Тюменской области: результаты исследований, текущие и целевые показатели эффективности, самообследвания, описание учреждений, участвующий во внедрении НСИ, дорожная карта.

Далее состоялось обсуждение путей внедрения Национальной социальной инициативы в Тюменской области. Многие идеи заслуживают внимания и включения в дорожную карту.

В результате реализации проекта услуги будут предоставляться проактивно, будет организовано предоставление так называемой «бесшовной» помощи, где будут задействованы различные ведомства.

Многие сервисы реализованы в нашем регионе в полномасштабном режиме – в частности, электронные записи в школы и детские сады в области используются в штатном порядке, рассказал заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента образования и науки Тюменской области А.В. Райдер. Опыт внедрения электронной очереди в детские сады, наработанный за шесть лет в регионе, будут использовать в других субъектах Российской Федерации.

- Тем не менее, даже при долгом и в целом успешном использовании практик остаются вопросы и специалисты, работающие в сфере образования, должны дорабатывать сервисы из-за происходящих в жизни изменений. Роль Агентства стратегических инициатив – в том, чтобы сгладить человеческие противоречия и недоработки и оптимизировать социальные сервисы, - считает Алексей Владимирович.

Будут определены проблемы, барьеры и потенциал их улучшения. Для этого задействуется целый спектр инструментов: социологические опросы, экзитполы, фокус-группы, глубинные и экспертные интервью, а также анализ больших данных.  Выбраны дошкольные организации в трех разных районах города Тюмени, которые провели самообследование с целью выявить свои сильные и слабые стороны в работе с жителями.

«Мы с коллегами из регионального штаба подошли к этой системе нестандартно. Так, в первую очередь внимание будет уделено профилю занятости родителей. Очень часто молодые матери работают неполный рабочий день или несколько дней в неделю, а остальное время проводят с детьми. Также мамы зачастую готовы отдавать ребенка в детский сад лишь на несколько часов, в то время как стандартная квота пребывания ребенка в дошкольном учреждении по-прежнему составляет 8 часов, как и длительность стандартного рабочего дня. Таким образом, вариативность длительности пребывания ребенка в детском саду в зависимости от профиля занятости мамы – одна из актуальных на сегодняшний день тем, которая находится на стыке демографии и занятости населения», – отмечает директор практик качества жизни АСИ Татьяна Журавлева. По ее словам, второе значимое решение в этой связи – создание вокабуляра для молодой матери.

«Сейчас та терминология, которая используется в образовательной сфере в части получения различного рода услуг – консультационных, запись в детский сад и прочих – как правило, родителей страшит. Они зачастую не понимают, на какие именно услуги дают согласие, подписывая различные документы. Поэтому уже в ближайшее время будет проведена работа с молодыми матерями, которые уже приводят детей в дошкольные учреждения либо только собираются это сделать, чтобы с ними совместно выработать новую и всем понятную терминологию», – подчеркивает Татьяна Журавлева - Мы изучим результаты самообследования, а также в целом определим желаемый результат, который хотят получить жители области от инициативы, спроектируем целевые модели и разработаем региональную дорожную карту». По словам Журавлевой, Тюменская область опережает многие субъекты в развитии сферы образования. «От региона ждут прорывных решений, которые возможно тиражировать на других территориях страны», – резюмировала она.

Напомним, проект НСИ охватывает четыре сферы: образование, здравоохранение, социальное обслуживание и трудоустройство. В каждой выбрано десять самых распространенных жизненных ситуаций, с которыми предстоит работать. Например, устроить ребенка в детский сад, получить амбулаторную или стационарную медпомощь, организовать соцобслуживание для пожилого родственника, технических средств реабилитации, получить детское пособие или найти работу через центр занятости.

В механизм инициативы входит несколько составляющих: поиск и устранение барьеров, мешающих получать госуслуги, внедрение и тиражирование целевых моделей и лучших практик в регионах, обратная связь от жителей, изменения федеральной нормативно-правовой базы.

Источники:

Канал "Тюменское время" https://www.youtube.com/user/TyumenTime/videos