Конференция-совещание «Создание здоровьесберегающих условий в дошкольных образовательных организациях Тюменской области»

пт., 26.03.2021

В соответствии с планом работы Департамента образования и науки Тюменской области 25 марта 2021 года в в режиме видеоконференцсвязи состоялась областная конференция, посвященная здоровьесбережению детей дошкольного возраста.

В конференции приняли участие специалисты муниципальных органов управления образованием, курирующие вопросы дошкольного образования; руководители, заместители, старшие воспитатели и  медицинские работники дошкольных образовательных организаций.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заместитель директора Департамента образования и науки Тюменской области - Конончук Ирина Петровна.

Заслушаны следующие вопросы:

- "О приоритетных направлениях работы по сохранению, укреплению и развитию здоровья воспитанников дошкольных образовательных организаций Тюменской области".

Гребенкина Наталья Валентиновна - заведующий сектором дошкольного образования Департамента образования и науки Тюменской области

- "Об изменениях санитарного законодательства в сфере дошкольного образования"

Скрипова Светлана Викторовна - ведущий специалист-эксперт Управления  Роспотребнадзора по Тюменской области

"Об анализе заболеваемости инфекционными болезнями среди детей дошкольного возраста в Тюменской области и необходимых мерах профилактической работы".

Алимова Елена Ивановна - заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления  Роспотребнадзора по Тюменской области

Представлена успешная практика дошкольных образовательных организаций:

"О системе профилактики простудных заболеваний в дошкольных образовательных учреждениях  Казанского муниципального района"

Лисневская Юлия Николаевна - старший методист МАОУ Казанская СОШ

"О реализации инновационного проекта «Здоровое поколение 4+» (представлен на Цифровой платформе региональных практик устойчивого развития «Смартека»)"

Дрёмина Елена Лазаревна – заведующая МАДОУ Винзилинский детский сад  «Малышок» Тюменского муниципального района

Обсуждение сообщений, ответы на вопросы, принятие решения.

Решение  Письмо от 02.04.2021 № 2689 (О направлении решения конференции-совещания).pdf

Во второй части конференции состоялось награждение победителей регионального VIII Всероссийского конкурса «Воспитатели России», а также  победителей и финалистов областного конкурса «Лидеры дошкольного образования».

В церемонии принял участие депутат Тюменской областной Думы Токарчук Николай Анатольевич и  председатель Тюменской межрегиональной профсоюзной организации работников народного образования и науки РФ Худякова Валентина Тимофеевна.

Победители регионального VIII Всероссийского конкурса «Воспитатели России»

Аверина Галина Анатольевна, воспитатель отделения дошкольного образования, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Окунёво»

Богатырёва Анастасия Михайловна, воспитатель МАДОУ «Нижнетавдинский детский сад «Колосок»

Иванова Ольга Викторовна, старший воспитатель Маслянского детского сада «Алёнушка», филиала МАОУ Маслянской СОШ