VII Областной фестиваль-конкурс детских тематических проектов «Питание и здоровье».

сб., 06.04.2019

5 апреля 2019 года состоялся VII областной фестиваль – конкурс детских тематических проектов «Питание и Здоровье»,  участие в котором приняли 15 дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, в номинациях «Про-здоровое-Питание», «Про-активное-Движение».
Как и в предыдущие годы, в этом году свои двери для конкурсантов вновь распахнул детский сад № 183 города Тюмени, создав уютную атмосферу для детей, педагогов и родителей.

В праздничном зале собрались те, для кого слово "здоровье" имеет огромное значение. Именно эти люди прекрасно выполняют миссию проекта - объединяют детей и взрослых на основе ценностей здоровья, готовы вести за собой, делится своим опытом и знаниями, мотивировать на здоровый образ жизни!

По традиции открыла фестиваль заведующая сектором дошкольного образования Департамента образования и науки Тюменской области Наталья Валентиновна Гребёнкина.

Поприветствовал участников Николай Анатольевич Токарчук, заместитель секретаря Тюменского регионального отделения Партии «Единая Россия», депутат Тюменской областной Думы.

С напутственным словом к конкурсантам обратился один из создателей проекта «Питание и здоровье», заместитель генерального директора ООО «Био-Веста» Константин Евгеньевич Герасимов.

Главная идея мероприятия - приобщение детей к здоровому образу жизни. Фестиваль имеет важный оздоровительный аспект и ориентирован на развитие личности ребенка, его познавательные и творческие способности, а также на совершенствование профессиональной деятельности педагогов.

В финал конкурса вышли представители дошкольных организаций из Тюмени, Ишима,Тобольска, Ялуторовска, Заводоуковского и Голышмановского ГО, Казанского, Нижнетавдинского,Тюменского, Упоровского, Ялуторовского и Ярковского районов.

Дети при поддержке педагогов и родителей представили 15 проектов в двух номинациях: «ПроПитание» и «ПроДвижение». Для демонстрации своих проектов ребята выбрали различные формы. Это творческие выступления, мини-спектакли, исследовательские работы, стихотворения, рассказы,  занимательные опыты, театрализованные представления, сказки.

Конкурсные выступления участников оценивало компетентное жюри, в составе которого:

1.Зайдулина Анастасия Сергеевна - главный специалист-эксперт отдела социально-гигиенического мониторинга Управления Роспотребнадзора по Тюменской области.

2. Кашкарова Елена Витальевна – депутат Тюменской областной Думы, директор сайта «Детки»

3. Васильева Ирина Сергеевна – методистИнформационногоМетодического

Центрагорода Тюмени.

4. Шклянка Андрей Владимирович – директор ООО «Гран-Мед», координатор программы «Питание и здоровье»

5.Герасимов Константин Евгеньевич – заместитель генерального

директора ЗАО «Био-Веста»

6.Сунгатуллина Алина Марселевна -  заведующий сектором межведомственных связей и программ медицинской профилактикиГАУЗ ТО "Областного  центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины"

Эксперты оценили содержание проектов, их результативность, перспективу дальнейшего применения, творчество и артистизм взрослых и детей в представлении своей работы на сцене, участие в работе над проектом семьи и школы.

Однако оценивать работы было очень нелегко, так как  творческие выступления дошкольных учреждений в этом году впечатляли театральным мастерством участников, яркими костюмами, эстетикой оформления декораций, выразительной пластикой и разнообразием танцевального оформления, вокальными данными артистов, а также необычностью представлений выбранных тем.

В этом году все работы были очень содержательные. Поэтому жюри приняло беспрецедентное решение, определив 3 победителя в  каждой номинации. Без подарков не ушел никто!

В номинации "Про-Движение":

1 место - МАДОУ детский сад 183 города Тюмени
2 место - МАУДО города Ялуторовска "Детский сад № 9"
3 место - Новоселезневский детский сад "Ивушка" структурное подразделение МАОУ Новоселезневская СОШ Казанского муниципального района

В номинации "Про-Питание":

1 место - МАДОУ "Детский сад № 30" города Тобольска
2 место - МАДОУ детский сад № 134 города Тюмени
3 место - МАУДО города Ялуторовска "Детский сад № 8"

Кроме того, благодарственными письмами Управления Роспотребнадзора по Тюменской области награждены:

- МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Солнышко" Ярковского муниципального района
- МАДОУ "Нижнетавдинский детский сад "Колосок"
- МАДОУ Тюменского муниципального района Боровский детский сад "Журавушка"

Все участники фестиваля получили сертификаты участников, дипломы ценные призы и подарки от Департамента образования и науки Тюменской области и ООО «Био-Веста».

VII Областной фестиваль детских тематических проектов «Питание и здоровье» подошел к своему завершению. Впереди у маленьких исследователей еще много удивительных открытий,  мы желаем каждому творческих успехов, побед и, конечно же, Здоровья! До новых встреч!

Елена 14.04.2019 17:02 #
Здорово, поздравляем, а где можно видео выступлений посмотреть?