В преддверии нового учебного года в Тюмени прошел ежегодный педсовет

чт., 31.08.2017

В Тюмени прошел ежегодный педсовет. В преддверии нового учебного года педагогическое сообщество обсуждало тему «Управление изменениями в образовательной организации».

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в приветственном обращении к учителям Тюмени подчеркнул, что сегодня государство многое делает для повышения престижа профессии педагога. От труда, мудрости, терпения учителя зависит успешное будущее нашего региона и всей страны.

- Благодаря вам в городе растет поколение активных, талантливых и амбициозных ребят. Только за этот год ваши ученики завоевали золотые и серебряные медали Всероссийской олимпиады школьников, порадовали победой на Всемирной олимпиаде по химии, в полтора раза увеличилось количество стобалльников на ЕГЭ. Почти на 500 человек приросло число отличников по результатам выпускных экзаменов. Учителя тюменских школ – неоднократные финалисты и победители всероссийских конкурсов. Радует, что вы успешно осваиваете новые практики, современные методики, реализуете перспективные проекты, – отметил Владимир Владимирович.

31082017_1

Сегодняшнему августовскому пленарному заседанию предшествовала большая подготовительная работа. Было проведено областное совещание педагогов, а 28 августа около 400 учителей посетили образовательный салон, где в формате интерактивных секций знакомились с опытом своих коллег по разработке рабочих программ, посетили мастер-классы по проведению интегрированных уроков, разработали и презентовали алгоритмы по созданию интегрированного образовательного пространства в каждой школе.

- Мы обсуждали вопросы, связанные с изменением системы образования, изменения парадигмы подхода проведения уроков. Результатом стала разработка единого пространства, методических кейсов рабочих программ, карт экспресс-оценки интегрированных уроков… Надеюсь, что конференция послужит хорошим, добрым импульсом для позитивных мобильных изменений, которые мы ждем от нашей школы, – отметила заместитель главы администрации города Тюмени Вера Соловьева.

Ориентиры на новый учебный год обозначил директор департамента образования города Тюмени Вячеслав Воронцов:

- Окружающий мир стремительно меняется, и мобильность становится одним из ключевых факторов успеха современного человека. Образовательная организация должна являться двигателем, который позволяет задать нужное направление. В рамках августовских площадок были определены три основных вектора, по которым мы с вами в этом учебном году будем работать. Это трансформация урока, проектирование среды развития, перезагрузка делового оборота и уклада каждой образовательной организации.

заставка воронцов за трибуной

Вячеслав Викторович поделился примером интегрированного урока, за которым он наблюдал в Третьяковской галерее у картины Алексея Саврасова «Грачи прилетели». По его наблюдениям, школьники интересовались, почему на картине изображен снег, почему необходимо птицам утеплять гнездо… Постигая азы изобразительного искусства и получая живое общение, дети обсуждали само понятие «семья».
- Возникает вопрос, как много надо нам сделать, чтобы сделать урок интересным, необычным, запоминающимся. Начиная с марта, на уровне региональных площадок тюменские педагоги проработали интегрированные уроки, летом – макеты интегрированных рабочих программ. Каждая образовательная организация может взять эти отснятые сюжеты из кейсов и внедрить в свою практику, – поделился Вячеслав Воронцов.

На совещании своим опытом управления изменениями в образовательной организации поделились руководители школы № 41, гимназии № 21 и № 16.

Директор гимназии № 16 Наталья Филиппи подчеркнула, что открытость начинается с открытых дверей, поэтому в её образовательном учреждении всегда открыты гардеробные и кабинеты. Это признак доверия ко всем, кто находится в гимназии.

Директора 16-й гимназии поддержала первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик:

- Хочу всем нам пожелать, чтобы двери школ были всегда открыты, а наши сердца были открыты для эмоций. Успехов, свершений и большого продуманного интеллекта в управлении.

Глава администрации города Тюмени Александр Моор предложил создать городской образовательный канал – универсальный инструмент широкого информирования и вовлечения в перемены всех заинтересованных сторон.

- У нас есть потенциал по реализации этого проекта, у нас есть опыт комплексного маркетинга департамента по спорту и молодежной политике, есть школьные студии, есть школы, где дети проходят подготовку по журналистике. Я думаю, что речь может идти о создании такого школьного единого информационного канала. Мы должны с вами формировать повестку, первыми обсуждать проблемы. Создавать контент могли бы не только профессиональные журналисты, но и учителя, ученики, родители, представители общественных организаций и научного сообщества.

Александр Викторович поблагодарил всех за участие в совещании и поздравил с наступлением нового учебного года, пожелав всем здоровья, оптимизма и реализации всех проектов, о которых говорили в рамках августовского совещания.

В завершении совещания состоялась торжественная церемония награждения педагогических работников.

31082017_3

31082017_5

По информации пресс-службы администрации города Тюмени