Областная секция «Современное качество дошкольного образования: оценка, дефициты, перспективы».

чт., 17.08.2017

15 августа 2017г. состоялась областная секция «Современное качество дошкольного образования: оценка, дефициты, перспективы».

Специалисты органов управления образованием, курирующие дошкольную сферу, представители методических служб и руководители детских садов всех муниципальных образований области собрались, чтобы определить приоритеты в работе на предстоящий учебный год, расставить нужные акценты.

Работу секции открыла заведующий сектором дошкольного образования областного департамента Наталья Гребёнкина, , к.п.н. представив анализ происходящих изменений, определив наиболее проблемные места, нуждающиеся в более детальной проработке и дополнительных усилиях как со стороны управленцев, так и всего педагогического сообщества дошкольного образования.

Обобщив результаты посещения более 20 детских садов области, Наталья Валентиновна отметила, что методические мероприятия стали разнообразнее и по формам, и по содержанию. При этом продуктивность работы педагогов, их активность участия в различных семинарах, мастер-классах и конкурсах никак не связана с результатами образования детей. Значит нужно отработать механизмы обратной связи, понимая, что главным должен быть ребенок.

Алгоритм действий на ближайшую перспективу:

- Разработать систему оценки результатов деятельности педагогов, выраженную в продуктах детской деятельности;
- Отработать механизмы гибкой режимной организации детей (с учётом погодных условий, состояния здоровья детей и др.);
- Сделать предметом методического контроля, использовать при оценке продуктивности педагога ежедневные мини-отчёты об организованных за прошедший день видах образовательной деятельности;
- Провести серию мастер-классов (тренингов, практикумов) по образовательному общению как на муниципальном, так и на учрежденческом уровне, в том числе для младших воспитателей;
- Обеспечить необходимый объём материалов для организации ежедневной продуктивной деятельности детей (в том числе неоформленного, бросового, природного).

Е.А. Вайнбендер, начальник отдела лицензирования и государственной аккредитации, представил участникам секции  "Порядок переоформления лицензий на осуществление образовательной деятельности".

В рамках секции состоялся управленческий практикум «Проектируем действия», на котором все присутствующие вырабатывали алгоритм решения обозначенных задач, формулировали своё мнение.

Интерес вызвало выступление Елены Пачковской, заместителя заведующего детским садом № 121 города Тюмени, рассказавшей о сложившейся у них системе мотивации педагогов.

Содержание такой формы, как «Партнёр-класс» оказалось, действительно, новым и интересным, потому что в нем мастерство демонстрируется в паре: наставник – молодой специалист.

После выступления Татьяны Кобзевой, учителя-дефектолога из детского сада № 51 г. Тобольска, об опыте работы с особенными детьми, имеющими задержку психического и речевого развития, многие участники подчеркнули важность повышения коррекционной компетенции воспитателей, которым всё чаще приходится сталкиваться с такими детьми.

«Особенный ребенок: опыт, проблемы, перспективы…»

Завершилась секция «рефлексивным кругом», где каждый поделился впечатлениями, озвучил свои акценты в предстоящей работе.

Дошкольное образование – самая первая ступень общего образования, так что начало «педагогическому августу» положено.

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области

как скачать презентацию

Ирина 18.08.2017 17:27 #
Замечательный материал конференции. Подскажите, как можно скачать презентацию Н.В.Гребёнкиной, для показа своим педагогам. Спасибо
Администратор 18.08.2017 18:11 #
Чтобы скачать презентацию, слева под ней нажмите на картинку с буквой "ь", затем, когда откроется текст презентации, справа нажмите на стрелку со словами "Download".
Образец: http://tmndetsady.ru/upload/news/2017/08/7fbe0f070abbafe9483a71ce84ac5bd1.jpg
Елена 22.08.2017 10:08 #
Большое спасибо. Очень полезный материал. Есть над чем поработать.
Ирина 22.08.2017 17:42 #
Большое спасибо, все получилось