Областной семинар-практикум о реализации здоровьесберегающих технологий

вт., 23.05.2017

19 мая 2017 года на базе МАДОУ «Нижнетавдинский детский сад «Колосок», корпус № 1, был проведен областной семинар-практикум «Здоровьесберегающие компоненты в организации образовательного процесса в ДОУ Нижнетавдинского района».

В семинаре приняли участие специалисты, методисты, руководители образовательных учреждений из 19 районов области, а также из городов Тюмень, Тобольск, Ялуторовск.

Перед началом семинара гостям был предложен завтрак «Выбираем Нижнетавдинское», в ассортименте которого были молочные продукты местного производства.

С приветственным словом к участникам семинара обратились Фирулёва Светлана Вячеславовна, главный специалист отдела общего образования Департамента образования и науки Тюменской области.

Начальник управления образования администрации Нижнетавдинского муниципального района Рокина Ирина Андреевна рассказала о системе дошкольного образования в Нижнетавдинском районе.

В рамках семинара были показаны фрагменты занятий спортивно-оздоровительных групп отделения «Дзюдо» и «Футбол» МАУ ДО Нижнетавдинского муниципального района «ДЮСШ».

Участники семинара побывали на нейростимуляционной онтогенетической функциональной гимнастике (вокально-речевые упражнения, сопровождаемые зрительными, звуковыми, дыхательными, двигательными и другими нагрузками) по программе М.Л. Лазарева «Здравствуй», которую провела музыкальный руководитель МАДОУ «Нижнетавдинский детский сад «Колосок» Шаерман Алёна Юрьевна.

Сущко Юлия Александровна с детьми старшей группы познакомила с проектом «Питание и здоровье» на тему: «Пейте, дети, молоко – будете здоровы!».

Большой интерес у гостей вызвали мастер-классы: техника акварисования, песочная терапия, приемы су-джок терапии в коррекционно-логопедической работе.

А ещё участникам семинара была предложена экскурсия по селу Нижняя Тавда.

За круглым столом, который посетил глава администрации Нижнетавдинского муниципального района Борисов Валерий Иванович, участники поделились впечатлениями о семинаре, высказали свое мнение и пожелание чаще проводить такие мероприятия.

Внимание к здоровью детей возрастает вполне закономерно, потому что состояние здоровья подрастающего поколения – важнейший показатель благополучия общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и дающий точный прогноз на будущее.
Педагогическая общественность все больше осознает, что именно педагог может сделать для ребенка в плане сохранения здоровья больше, чем врач, но для этого нужно обучиться здоровьесберегающим образовательным технологиям,

Материал подготовила Гилёва Ольга Николаевна, методист по дошкольному образованию ИМЦ Управления образования Нижнетавдинского муниципального района.