Здоровые дети - в здоровой семье

Павел Астахов Письмо № 12_0707-2013 от 09.07.2013 Уполномоченным по правам ребенка.doc (2.01 МБ):

«Приоритетом современной государственной политики России является охрана и зашита семьи и семейных ценностей и традиций как основы основ российского общества и государства, сохранение и приумножение здоровья детей, обеспечение их гармоничного развития, продвижение в регионах здоровьесберстающих технологий. Дети должны стать активными участниками в реализации ЭТИХ важнейших социальных задач.

Мною направлено письмо в адрес Министра образования и науки Российской Федерации Д.В. Ливанова с просьбой разработать и направить руководителям органов управления образованием субъектов Российской Федерации методические рекомендации по подготовке и проведению уроков «Здоровые дети - в здоровой семье» с учетом передового регионального опыта сохранения и поддержки физического, психического, нравственного и духовного здоровья семей с несовершеннолетними детьми.

Прошу Вас пригласить на уроки многодетные семьи, специалистов в области охраны здоровья детей, известных спортсменов, других пользующихся   заслуженным   авторитетом   лиц,   готовых   поделиться   с учащимися позитивным опытом здорового образа жизни, бережного отношения к семейным ценностям и традициям.

Считаю целесообразным использование в процессе проведения уроков «Здоровые дети - в здоровой семье» современных интерактивных средств обучения и связи, новых информационных технологий. Интересным мог бы стать опыт создания на сайтах детских садов и общеобразовательных учреждений специальных страничек «Здоровые дети - в здоровой семье», посвященных продвижению идеи здорового образа жизни сечей с несовершеннолетними детьми.

Уважаемые руководители дошкольных учреждений Тюменской области, педагоги!

Редакция интернет-издания "Детские сады Тюменской области" принимает к публикации ваши сценарии НОД  «Здоровые дети - в здоровой семье», презентации к данному мероприятию. Материалы направлять на электронный адрес редакции: dsto@bk.ru   Авторам выдается «Свидетельство о публикации» в федеральном СМИ. Св.о публ.jpg  Обязательно указывайте авторов-составителей, полный перечень используемой и рекомендуемой литературы, интернет-ресурсы.Сделать заявку на публикацию >>>

РАБОТЫ ПЕДАГОГОВ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Родительское собрание  «Здоровая семья – здоровая планета»

Конспект НОД в старшей группе "Дорожка здоровья"

Развлечение для детей старшего возраста "Закаляйтесь - ка, друзья!"

Программа  «Культура здорового образа жизни» (для педагогов  и  родителей  (законных представителей)

Активные формы работы с родителями по сохранению и укреплению здоровья воспитанников

Информационно-творческий проект "Здоровье свыше нам дано, учись, малыш, беречь его"

Детско-родительский клуб "Будь здоров!"

Собрание-диспут «Здоровье дошкольника – общая забота!»

Собрание семейного клуба «Здоровый малыш» Тема: « Здоровье ребенка в наших руках»

сценарии урока «Здоровые дети - в здоровой семье»:

• вт., 20.08.2013
    Автор работы: Фомина Елена Анатольевна МАДОУ ЦРР - детский сад № 111 города Тюмени Цель:  Формирование у детей потребности в здоровом образе жизни. Задачи: 1. Закрепить знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности, закаливания, питания,…