Мини-музей «Загадочный космос»

Участник выставки-конкурса:

Сабитова Надежда Раисовна,

воспитатель МАДОУ детский сад № 151 города Тюмени

Создание мини-музея в группе «Звездочка» посвящено знаменательной дате в 2021 году, 12 апреля — исполнится ровно 60 лет с момента первого полета человека в космос. Им стал гражданин СССР, летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Этим полетом он увековечил не только свое имя, но и прославил на весь мир гений инженерной мысли и огромный труд многих советских людей.

Профиль нашего музея: познавательно – творческий, игровой.

Цель создания музея: формирование представлений у детей о космосе, о целостности окружающего мира, о строении космических кораблей через совместную проектную и творческо-познавательную деятельность (техническое моделирование) детей, воспитателей и родителей.

Задачи, решаемые в ходе использования образовательного пространства:

- расширять детские представления о Вселенной, Солнечной системе и ее планетах, через пополнение знаний об исторических событиях, и фактах развития астрономии и космонавтики, а также формировать представления о музее;

- развивать познавательные интересы детей, с помощью наглядных средств, и практических навыков, осуществляемых в ходе образовательных моментов, а также умение устанавливать причинно-следственные связи, формируя связную речь;

- воспитывать любовь и уважение к людям – первооткрывателям, чувство гордости за свою страну.

Особенности нашего мини-музея:

- участие в создании мини-музея воспитателей, детей и родителей;

- ребенок – активный участник оформления экспозиции музея;

- мини-музей – зона удивления, творчества и совместной работы детей,

педагогов и родителей.

Мини-музей «Загадочный космос» разделен на 4 зоны.

Первая зона – экспериментальная, которую мы назвали «Космическая лаборатория». Здесь дети могут самостоятельно проводить разные эксперименты или опыты, отвечать на интересующие их вопросы: а есть ли на небе звезды днем? Как происходит смена дня и ночи? Бывает, что вместе с воспитателем дети пытаются «запустить ракету» и от данного опыта они приходят в полный восторг!

Во второй зоне, которая называется «Выставочный зал» находятся наши экспонаты, которые по большей части сделаны либо руками детей, либо совместно с родителями. Здесь наши воспитанники могут узнать, а что такое Солнечная система и как она выглядит, как расположены планеты в ней и сколько их; что такое космическое питание и в чем оно хранится, что наша планета Земля имеет форму шара и вращается вокруг своей оси и т.д.

Переходя к третьей зоне, которая называется «Конструкторское бюро», ребенок может не только посмотреть из чего сделана ракета, но и собрать ее сам. В процессе изготовления дети учатся договариваться между собой, распределяя тот или иной материал, закрепляют пространственные отношения: справа, слева, сверху снизу и т.п., опять же у них развивается творческое воображение, мелкая моторика рук, воспитывается умение работать коллективно, объединять свои поделки в соответствии с общим замыслом.

 

Увидев четвертую зону, которая называется «Познавай-ка» дети могут взять различную литературу: книги, энциклопедии, наборы иллюстраций и полистать, разглядеть картинки, порассуждать между собой о том, что они увидели, могут задать вопросы воспитателю, если что-то непонятно, пофантазировать, загадать загадки и т.д., в общем все что может способствовать расширению кругозора по теме «Космос».

На окне у нас тоже расположился космический огород, в котором дети учатся наблюдать, сравнивать результаты, ухаживать за растущими семенами, поливая их и т.д. 

В нашем музее, благодаря родителям, появились огромные фигуры ракеты и космонавта - для фотозоны, где дети тоже, как и взрослые с удовольствием любят попозировать перед камерой, получить хорошее настроение и заряд бодрости!

Ну и конечно же посещение нашего музея не ограничивается только пребыванием наших ребятишек там, к нам приходят дети и из других групп и с удовольствием мы делимся опытом и с другими воспитателями и с родителями.

Видеоролик с фрагментом педагогического мероприятия с детьми:

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 12 по 14 апреля 2021года состоялось онлайн-голосование за приз зрительских симпатий региональной методической выставки-конкурса «Современная образовательная среда детского сада». Результаты голосования >>>.

Победителей, занявших Гран-при, I, II, III призовые места определило профессиональное жюри по сумме полученных баллов. Все участники конкурса, не занявшие призовых мест, награждаются дипломами участника. Подробнее >>>

Подведение итогов, объявление победителей конкурса состоится на интернет-площадке «Детские сады Тюменской области» 19 апреля 2021 года:
http://tmndetsady.ru/vyistavki/metodicheskaya-vyistavka-sovremennaya-obrazovatelnaya-sreda-detskogo-sada/2021/

О времени и месте награждения победителей выставки- конкурса будет объявлено организатором мероприятие дополнительно.

Поделиться
Комментарии 2
Лариса 12.04.2021 22:55 #
Очень занииательно и познавательно
Надежда 12.04.2021 23:13 #
Оставьте свой комментарий


Просмотров: 1062
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.