Тематический центр «Невероятный космос»

  1. Участники выставки-конкурса:

Карчи Виктория Александровна, старший воспитатель,

Козаченко Анна Николаевна, учитель – логопед,

ВафинаНаталья Николаевна, воспитатель

коллектив педагогов МАДОУ «Детский сад №1» г. Тобольска

12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики. В этот день в 1961 году нашу планету потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе!» Мечта людей о полете в космос сбылась. Апрельским утром на корабле «Восток-1» первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил полет в космос. Полет вокруг Земли длился 108 минут.

Звездное небо всегда привлекало взоры людей, манило своей неизвестностью. Так началось время космических ракет, спутников, луноходов.

 В юбилейный 2021 год исполняется 60 лет первому полёту человека в космос.

        С самого рождения дети  является первооткрывателями, исследователями  того мира, который его окружает. Тема «Космос» благодаря своей таинственности и загадочности интересует  практически всех детей дошкольного возраста, они любят рассматривать на иллюстрациях  планеты, играют в космонавтов, строят ракеты из различного вида конструкторов.  О  большом  интересе наших воспитанников к космосу свидетельствуют   их частые вопросы  к педагогам: «Почему солнце такое яркое?», «Сколько звезд на небе и почему они светятся?», «Почему наступает ночь?», «Кто живёт на луне?» и др. Самостоятельно ребенок не всегда  может найти ответ на все интересующие вопросы – ему помогают взрослые. Интерес детей к миру космоса, а также юбилейный год в истории космонавтики способствовал возникновению идеи по обогащению предметно -пространственной среды детского сада через создание тематического центра  по теме  «Невероятный космос»

Описание наполнения тематического центра

     Тематический центр расположен в одной из рекреаций детского сада, посвящен космонавтике, небу и звездам. Здесь интересно будет всем, кто неравнодушен к космосу! В центре создана атмосфера, пробуждающая интерес к миру звезд и планет,  небесного и космического пространства. Плоскостные фигурки космонавта и  ракеты в окружении планет, парящих в воздухе,  привлекает внимание детей, пробуждают интерес. Макет солнечной системы с крутящимся механизмом позволяет увидеть особенности вращения планет вокруг солнца. Имеются объёмные планеты солнечной системы в миниатюре, с характерными особенностями поверхности  и размера, относительно солнца и земли.

       В тематическом центре «Невероятный космос» можно познакомиться  в доступной форме с историей полёта в космос, увидеть фотографии космонавтов, ракет. С этой целью подобраны иллюстрации, плакаты, энциклопедическая литература для детей по данной теме. Для детей подготовлен интересный рассказ «Млечный путь» с визуальным дополнением: достоверные космические  фотографии, иллюстрации, а также  видео-проекция на потолок и стены, с помощью которой дети могут представить себя настоящими космонавтами и увидеть видео движения  планет.

      В центре создана подборка  познавательных дидактических игр «Летим в космос», «Угадай планету», «Солнечная система» и др. Достаточно привлекательными являются для юных исследователей космоса 3Д книги с оживающими картинками, героями, звучащими рассказами о планетах и звездах.

     В тематическом центре можно увидеть главные элементы космических костюмов и даже примерить «скафандр». Кроме того, интересные рассказы  и познавательная информация в тематическом центре может стать мотиватором для организации сюжетно- ролевых и строительных игр по теме «Космическая станция»,  «Космодром»  и тд.

 

Цель создания тематического центра: формирование  у  детей  дошкольного возраста представлений о космическом пространстве, Солнечной системе и ее планетах, освоении космоса людьми.

Задачи:

  1. Приобщать детей к современным знаниям о космическом пространстве.
  2. Формировать представления о роли человека в изучении космоса.
  3. познакомить   детей с планетами солнечной системы, их отличительными особенностями.
  4. Продолжить знакомство с  с глобусом, звездной  картой.
  5. Развивать навыки самостоятельной исследовательской и игровой деятельности в рамках темы "Невероятный космос"
  6. Развивать  творческие способности, воображение, фантазию, содействовать становлению  коммуникативных навыков в процессе общения и взаимодействия со всеми участниками образовательного процесса.

 Образовательный эффект:

     Тематический  центр предназначен для организации образовательной деятельности с детьми средних, старших и подготовительных групп по 5 образовательным областям: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально -коммуникативное развитие», «Художественно- эстетическое развитие» и «Физическое развитие»  Возможности центра позволяют интегрировано решать образовательные задачи в рамках темы «Невероятный Космос», предусмотренной основной образовательной программой детского сада, определяя их сложность   в зависимости от возраста детей, их интересов и потребностей.

      Разнообразное наполнение центра позволяет не только создать красочную космическую атмосферу, но и способствует проявлению у детей исследовательского интереса, любознательности, творческой и познавательной активности, мотивирует детей на изучение  неизведанного, получение новой дл них информации о космосе.

Алгоритм использования наполнения пространства:

     Тематический центр позволяет организовать в рамках созданного пространства индивидуальные, подгрупповые и фронтальные занятия с детьми по теме «Космос». Оборудование и материалы,  имеющиеся в центре  мобильны,  и  могут стать элементами создания образовательной среды в различных помещениях детского сада: музыкальном зале, группах, прогулочных участках.

     Алгоритм использования возможностей центра заключается в первоначальном изучении его наполнения, постановки цели и задач образовательной деятельности с детьми, продумывания игровой мотивации к деятельности, возможных вариантов развития  игровой деятельности по теме, подбора необходимого оборудования в центре для организованной и целенаправленной работы с детьми.

Видеоролик с фрагментом педагогического мероприятия с детьми:

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 12 по 14 апреля 2021года состоялось онлайн-голосование за приз зрительских симпатий региональной методической выставки-конкурса «Современная образовательная среда детского сада». Результаты голосования >>>.

Победителей, занявших Гран-при, I, II, III призовые места определило профессиональное жюри по сумме полученных баллов. Все участники конкурса, не занявшие призовых мест, награждаются дипломами участника. Подробнее >>>

Подведение итогов, объявление победителей конкурса состоится на интернет-площадке «Детские сады Тюменской области» 19 апреля 2021 года:
http://tmndetsady.ru/vyistavki/metodicheskaya-vyistavka-sovremennaya-obrazovatelnaya-sreda-detskogo-sada/2021/

О времени и месте награждения победителей выставки- конкурса будет объявлено организатором мероприятие дополнительно.

Поделиться
Оставьте свой комментарий


Просмотров: 753
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.