«Удивительный мир космоса»

Участники выставки-конкурса:

Катанаева Оксана Владимировна,

Лукина Екатерина Петровна,

Трифонова Татьяна Геннадьевна

воспитатели МАДОУ детский сад №160 города Тюмени

В детском саду №160 «Планета мечтателей» в преддверии 60-летия первого полета человека в космос педагоги создали познавательно-развивающую среду «Удивительный мир космоса».

 

«Удивительный мир космоса» включает в себя:

Мини-музей «История космонавтики»

В музее представлены портреты «первых» людей в космосе – основоположник космонавтики, конструктор, первый космонавт, женщина В.Т. Терешкова. Совместно с детьми и родителями были изготовлены экспонаты – ракеты, луноход, скафандр, макеты солнечной системы и планеты Земля,метеориты, макеты тюбиков для еды космонавтов.

Музей создан с целью углубить, расширить и систематизировать знания детей о летательных аппаратах, животных и людей, покоривших космос. Воспитывать уважение к профессии космонавта. Развивать познавательную активность, любознательность, творческие способности, воображение, мышление, коммуникативные навыки. Развивать умение использовать экспонаты музея в изобразительной, речевой, игровой, театрализованной, музыкальной деятельности.

Планетарий.

В ограниченном затемнённом пространстве расположен макет солнечной системы, звезды и созвездия.Планетарий для дошколят является возможностью рассмотреть солнечную систему, где вокруг светящего Солнца расположены объёмные планеты от меркурия до Плутона, а в космическом пространстве находятся звезды и созвездия. Дети с пользой и интересом могут провести время, получить новые впечатления и эмоции.

Зона игр и пособий«Чтобы космонавтом стать, надо очень много знать»содержит: ходилки, головоломки, путаницы, игра «космический бой»,  игры на логику, пазлы, игра «Собери целое».Дидактические игры о космосе помогут детям систематизировать знания о космическом пространстве,Солнечной системе, созвездиях, обогатить активный словарь за счет введения новых слов.

Игровое пособие «Космические приключения».

В игровое пособие входит: макет с изображением поверхности луны и солнечной системы, где планеты открепляются; ракета – до которой игроки должны добраться на финише, чтобы улететь на планету Земля; фигурки космонавтов – фишки; кубик; карточки с интересными фактами и вопросами о космосе.

Описание игры: Дети по очереди бросают кубик и делают количество шагов, выпавшее на кубике. 1 вариант игры – попав на кружочек с цифрой, находят карточку с этим номером и узнают интересный факт о космосе. 2 вариант – находят карточку с цифрой и должны ответить на вопрос, ответив правильно закрепляют любую планету га солнечную систему, затем двигаются дальше. В обоих вариантах игры необходимо добраться до ракеты чтобы улететь домой. Игровое пособие обогащает знания, раскрепощает, помогает закрепить имеющиеся знания о космосе.

Уголок для творчества.

Дети могут проявить творчество и фантазию, изобразив свои космические фантазии из любых изоматериалов, а так же сконструировать.

Уголок книги «Ах, этот увлекательный космос».

Как тренируются космонавты? Из каких частей состоит ракета? Как выглядит поверхность планеты Венера? Ответы на эти вопросы ребята могут получить в книгах о космосе. Чтение и рассматривание книг  расширяет кругозор ребенка, обогащает его внутренний мир. Также увеличивается его словарный запас. Когда ребенок погружается в серию книг «Все о звездах»  у него развивается мышление, память, внимание.  Энциклопедия «Планета Земля» позволяет дает представление, как выглядит наша планета из космоса, какие еще объекты находятся в далеком безвоздушном пространстве и сколько всего интересного происходит за облаками. Мальчишек привлекает «Космическая техника» она удивляет своими безграничными возможностями, интригует загадками.

Интерактивная песочница.

Режим «Планеты» погружает детей в таинственную солнечную систему. Где Земля вращается вокруг Солнца так же как и остальные планеты. У детей формируется понимание о планетах, небесных телах, их поведении и взаимодействии между собой. С помощью данного режима педагог может открыть перед детьми космическое пространство и научить основам физики и астрономии в легкой, непринужденной форме. Дети могут самостоятельно формировать космические объекты из песка, слушая о них поучительные рассказы воспитателя. 

Зона для Сюжетно-ролевых игр.

 «Готовимся стать космонавтами», «Первый полет в космос», … содержит следующие атрибуты – макет ракеты, 5 костюмов космонавтов, питание для космонавтов, карты звездного неба и «Солнечной системы», муляжи планет. Зона развивает активность к познанию окружающего мира.Развивает двигательно-игровую активность детей; побуждает к импровизации игровых движений.

Фотозона создана для хорошего настроения и для фото на память о наших космических приключениях.Здесь дети могут примерить на себя образ космонавта, совершить полет в космос на ракете.

Видеоролик с фрагментом педагогического мероприятия с детьми:

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 12 по 14 апреля 2021года состоялось онлайн-голосование за приз зрительских симпатий региональной методической выставки-конкурса «Современная образовательная среда детского сада». Результаты голосования >>>.

Победителей, занявших Гран-при, I, II, III призовые места определило профессиональное жюри по сумме полученных баллов. Все участники конкурса, не занявшие призовых мест, награждаются дипломами участника. Подробнее >>>

Подведение итогов, объявление победителей конкурса состоится на интернет-площадке «Детские сады Тюменской области» 19 апреля 2021 года:
http://tmndetsady.ru/vyistavki/metodicheskaya-vyistavka-sovremennaya-obrazovatelnaya-sreda-detskogo-sada/2021/

О времени и месте награждения победителей выставки- конкурса будет объявлено организатором мероприятие дополнительно.

Поделиться
Комментарии 17
Надежда 12.04.2021 22:11 #
Класс
Ольга 12.04.2021 22:18 #
Спасибо коллеги за чудесную среду для наших воспитанников.
Ольга 12.04.2021 22:27 #
Очень интересная и содержательная деятельность. Детям интересно, доступно для понимания. Молодцы педагоги!
Мария Калинина 12.04.2021 22:38 #
Как атмосферно! Здорово! Спасибо, дорогие воспитатели!
Раиса 12.04.2021 22:45 #
Очень интересно, молодцы
Ольга 12.04.2021 23:40 #
Выставка супер! Дети в восторге от нее были!
Татьяна. 13.04.2021 00:23 #
Супер ! Очень интересно ! Молодцы воспитатели ! Настоящие педагоги .
Ольга 13.04.2021 00:50 #
Молодцы!!! Очень увлекательно и интересно!!! Здорово!!!
Ярослав 13.04.2021 14:59 #
Классно. Молодцы
Надежда 13.04.2021 20:36 #
Супер!
Александра 13.04.2021 22:57 #
Здорово!
Гуля 14.04.2021 09:44 #
Девочки умнички! Очень здорово получилось
Марина 14.04.2021 11:31 #
Какая красота. Просто умнички воспитатели.
Розалия. Тётя Сафины 14.04.2021 11:59 #
Очень понравилось . Класс.
Татьяна 14.04.2021 12:20 #
Замечательно! Ничего подобного не видела. Думаю, всем деткам было очень интересно узнать и увидеть все, что связано с космосом. Молодцы педагоги!
Надежда Гриб 14.04.2021 23:59 #
Какие прекрасные воспитатели!
Замечательные идеи!
Успехов вам!!!
Богатырёва Л.А. 15.04.2021 11:42 #
Очень интересный познавательный материал. Молодцы!!!
Оставьте свой комментарий


Просмотров: 3668
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.