Путешествие в космос

Участник выставки-конкурса:

Гринькова Лилия Рейнгольдовна,

воспитатель Майского детского сада «Малышок»

отделения дошкольного образования МАОУ Сладковская СОШ

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать — это популярное выражение, означающее, что увиденное воспринимается лучше, чем услышанное, поэтому так важно создавать предметно-пространственную среду в детских учреждениях.Тема «Космос» всегдавызывает интерес у детей и даёт возможность многосторонне развивать личность дошкольников, поэтому необходимо максимально  реализовать образовательный потенциал пространства.

В приемной детского сада организована выставка творческих работ «Удивительный мир космоса». В  выставке представлены работы воспитанников  группы совместно с их родителями, посвященные космосу, звездам и планетам. В рисунках и аппликациях– космические просторы, галактики, планеты и звезды превратились из фантастической реальности в реальность нашего мира.

В групповой комнате детей встречает астроном и предлагает рассмотреть созвездия через телескоп. На «звездном небе» ребята могут поупражняться в счете, поиграть в игры «Найди одинаковую», «Сколько звезд с … лучами», «Выше - ниже» и другие.

Дальше на фоне неба представлены планеты, рассматривая которые дети узнают о строении Солнечной системы,  формах планет, их размерах, о движении вокруг своей оси. Два замечательных космонавта,  приземлившихся на луне привлекут внимание детей.

В содержание книжного уголка вошли демонстрационные плакаты с портретами космонавтов, космических кораблей, изображение планет и космических тел. В отдельную папку собраны стихи и загадки о космосе, а также размещены энциклопедии, книги  для изучениядетьми космоса.Игрушки - собачки в космических шлемах, уютно устроившиеся  на оформленной книжной полке,  надолго останутся в памяти у детей как первые  космические путешественники.

Большой популярностью среди воспитанников пользуются дидактические игры «Сложи из звезд созвездие», «Два космонавта», «Найди и обведи», «Космические тени», «Завтрак космонавта», «Планеты Солнечной системы». Настольно – печатные игры «Поехали», «Полет в космос», они тоже нашли свое место в книжном уголке.

Для развития творческих способностей детям предложены таблицы и схемы для конструирования космических кораблей, ракет. Заниматься художественной деятельностью -  лепить веселых марсиан, космонавтов, космические корабли и луноходы, ребятам помогают методические пособия для изодеятельности.

Мальчикам и девочкам нравится примерять образы представителей различных профессий. Профессия космонавт требует хорошо подготовленного здорового человека. Для перевоплощения в образы членов экипажа или солнечной системы в уголке ряженья находится костюм космонавта, солнечная система.

Самым интересным космическим пространством, как оказалось, для наших детей стала крохотная темная комнатка. Ее мы сделали, затемнив детскую палатку,  где на синем фоне прикрепили созвездие Большой медведицы (расположения звезд можно менять в соответствии с другими созвездиями)  и разместили звездный проектор на батарейках. Ребенок может расслабиться,  наблюдая за движением звезд (к сожалению, на видео не видны отражающиеся звезды), а также запомнить расположение звезд созвездий.

Не менее интересной получилась фотозона.  Ребята вместе с родителями с радостью «отправлялись в космическое путешествие» (причем родители наравне с детьми были увлечены и с интересом совершили «полет в космос»).

Видеоролик с фрагментом педагогического мероприятия с детьми:

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 12 по 14 апреля 2021года состоялось онлайн-голосование за приз зрительских симпатий региональной методической выставки-конкурса «Современная образовательная среда детского сада». Результаты голосования >>>.

Победителей, занявших Гран-при, I, II, III призовые места определило профессиональное жюри по сумме полученных баллов. Все участники конкурса, не занявшие призовых мест, награждаются дипломами участника. Подробнее >>>

Подведение итогов, объявление победителей конкурса состоится на интернет-площадке «Детские сады Тюменской области» 19 апреля 2021 года:

О времени и месте награждения победителей выставки- конкурса будет объявлено организатором мероприятие дополнительно.

Комова С. С. 13.04.2021 12:14 #
Отлично!
Игнатенко А. В. 13.04.2021 12:23 #
Молодцы! Так держать
Забелина С 13.04.2021 13:01 #
Молодцы. Очень хорошо
Свнтлана 13.04.2021 15:27 #
Супер! Молодцы!
Ольга 13.04.2021 15:45 #
Ольга 13.04.2021 18:08 #
Вперёд к победе!!!
Лариса Демина 13.04.2021 18:09 #
Молодцы-организаторы,здорово придумали и воплотили идею! Уверена, у детей это останется в памяти навсегда и небо звёздное, и корабли, и наш первый космонавт!
Мария 13.04.2021 19:01 #
Лилия 13.04.2021 20:44 #
очень понравилось!
Мария 13.04.2021 20:44 #
Супер
Татьяна 13.04.2021 23:50 #
Молодцы
Марина 14.04.2021 12:39 #
Молодцы,очень здорово,детям это понравится.
Лариса 14.04.2021 19:21 #
Супер. Мне очень понравилось!!!!
Павел 14.04.2021 23:55 #
ЗДОРОВО!!!!! ОРГАНИЗАТОРЫ МОЛОДЧИНКИ!!!! ВСЕХ ВАМ БЛАГ И КОНЕЧНО ЗДОРОВЬЯ!!!! ВПЕРЕД---не останавливаться на достигнутом!!!! УДАЧИ!!!!!
Евгения 23.04.2021 23:08 #
Все просто великолепно!!!!!!!