«Теремок» на новый лад

Семья Семешковых:
Наталья Сергеевна, Михаил Владимирович, Георгий Михайлович,10лет, Арина Михайловна 7 лет, Маргарита Михайловна 6 лет, Игорь Михайлович 4 года,Юлия Михайловна  1г.7 мес. Дети посещают МАОУ Стрехнинская СОШ – Стрехнинский детский сад

Сказка «Теремок» на новый лад

Идея возникновения спектакля появилась,  когда воспитатель моего ребенка  предложила принять участие в методической выставке«Современная образовательная среда детского сада и семьи» в номинации «Семейный спектакль». Так как у  нашего папы приближался День рождения, мы решили сделать ему подарок в виде  небольшого спектакля. В семейном кругу (без участия папы) мы выбрали сказку «Теремок на новый лад» и наметили план работы. Чтобы сказка была более яркой, часть костюмов мы решили взять в детском саду.
Подготовить сцену для домашнего театра своими руками — очень ответственное и творческое занятие, которое требует времени не один день. Реквизиты и декорации готовились из подручных материалов. Мы нашли иллюстрацию теремка,  нарисовали его на ОSB, дедушка нам его выпилил и  мы его раскрасили.
Старший сын Гоша по шаблону изготовил  короб, а Игорь и Рита помогали раскрашивать.

Рита и Арина участвовали в оформлении дерева :вырезали листья и прикрепляли на материал.  

В ходе творческого процесса все были заинтересованы подготовкой, взаимоотношения членов семьи строились на доверии, взаимопомощи друг к другу..  
 Я  и дети во время оформления  декораций  прониклись идеей совместного театра, оказывали друг другу помощь в подготовке атрибутов,  при заучивании ролей, активно обсуждали новые идеи для выступления.
Арина и Рита научились договариваться о совместном последовательном выполнении работы,
уИгоря проявились творческие способности при работе с красками.Семейный театр способствует приобщению взрослых и детей к театральному искусству, имеющему большое воспитательное и образовательное значение. Театр занимает особое место в организации семейного досуга, благодаря театрусемья приобретает опыт совместных переживаний. Укрепляет детско-взрослые отношения. Театр дает ребенку возможность подарить мир прекрасного, обогатить его жизнь впечатлениями, а себе при этом вернуть немного детства.

Фотографии творческого процесса  Семейный спектакль

Поделиться
Оставьте свой комментарий


Просмотров: 669
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.