«Репка»

Семья Зубаревых:

Элона Юрьевна, Юрий Анатольевич, 2 детей:  Артем – 16 лет, Лила – 5 лет, воспитанница МАУДО «Детский сад №8» города Ялуторовска

«Репка»

Дневниковые записи «Как готовился спектакль»

В нашей семье двое детей. Младшей дочке 5, 5 лет. Часто мне приходится унимать ее ссору со старшим братом, которая произошла только потому, что Лила пока не может научиться вежливо просить о чем-то. Она либо берет что-то без спроса, либо начинает требовать. Поэтому, когда мы прочитали сказку о репке, в необычной интерпретации, где главная мораль сводилась к тому,  что иногда нужно просто вежливо попросить, а не давить на ситуацию, я решила остановиться на ней, в качестве основы для постановки.

Мы с дочкой  сразу думали о кукольном спектакле, нам это интересней. В одном из магазинов мы нашли набор для творчества «Репка» и остановили свой выбор на нем. Вместе раскрашивали персонажей, что, как мне кажется, положительно повлияло на эстетическое развитие и развитие мелкой моторики дочки.

Сложнее всего было выучить текст. Почти неделю, каждый день мы садились вместе и учили текст, и все равно сказку пришлось немного сократить. Но, тем ни менее, это было хорошим упражнением для развития не только дочкиной памяти, но и моей.

Затем начались постановочные репетиции. Конечно, когда ты мама, репетировать со своим ребенком как режиссер, почти невозможно. Лила сама решала какой текст будет говорить она, какой я, отказывалась от моих предложений, если они ей не нравились.

Самым насыщенным был последний день репетиций, вечером которого была съемка. Мы докрашивали персонажей в последний момент, оформляли место спектакля.

Дочка заметно волновалась перед съемкой, но, я увидела, что она может управлять своим волнением, собираться, работать, как взрослая.

Вся семья подключилась к созданию видео-ролика. Папа снимал и монтировал, сын помогал в освещении.

Я очень рада, что благодаря конкурсу, мы вместе проделали эту работу и теперь видео спектакля останется в семейном архиве.

Поделиться
Оставьте свой комментарий


Просмотров: 746
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.