Сюжетно-ролевая игра «День рождения куклы Кати»

Участники  выставки - конкурса:

Валова Светлана Александровна, воспитатель

Шорохова Лариса Валентиновна, старший воспитатель

МАДОУ «Исетский детский сад "Ивушка"

Сюжетно-ролевая игра «День рождения куклы Кати» (для детей 3-4 лет)

Цель: Формирование умений детей действовать с предметами и игрушками в совместной игровой деятельности с воспитателем

Задачи:

• Учить детей правильно отвечать на вопросы заданные воспитателем, правильно называть определенные предметы посуды, названия продуктов, товаров;
  • Развивать диалогическую речь детей;
  • Учить детей в ходе игры использовать элементарные правила культуры поведения;
  • Воспитывать позитивное отношение к сверстникам, формировать навыки общения с партнерами по игре: отзывчивость, доброжелательность, радость от общения;
  • Воспитывать умение использовать в своей речи вежливые слова: здравствуйте, пожалуйста, спасибо.

Материал и оборудование:

- Кукла Катя в нарядном платье;

- кухонная посуда для чаепития (чашки, блюдца, чайные ложки, заварочный чайник, сахарница, конфетница);

- нарядная скатерть;

- кухня (игровой модуль);

- игрушечные продукты питания;

- стулья для «Автобуса».

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, музыкально-художественная,чтение художественной литературы.

Предварительная работа: празднование дня рождения детей в группе,пение песен: «Каравай», «Уж я Танюшке пирог испеку», «День рождения» и другие, игры-хороводы, подвижные игры, рассматривание сюжетных картинок, привлечение родителей к изготовлению атрибутов для игр.

Педагогическая актуальность:

Личностные качества ребенка формируются в активной деятельности, и прежде всего в той, которая на каждом возрастном этапе является ведущей, определяет его интересы, отношение к действительности, особенности взаимоотношений с окружающими людьми. В дошкольном возрасте такой ведущей деятельностью является игра. Уже на ранних и младших возрастных ступенях именно в игре дети имеют наибольшую возможность быть самостоятельными, по своему желанию общаться со сверстниками, реализовывать и углублять свои знания и умения. Через игру ребенок входит в мир взрослых, овладевает духовными ценностями, усваивает предшествующий социальный опыт. Можно считать, что в игре ребенок получает впервые урок коллективного мышления.

Постановка проблемы:

Современные дети несмотря на обилие игрушек в магазине стали играть не меньше, а хуже. Качество игр стремительно падает. Все больше примитивных игровых форм — шалостей, проказ, забав...

Анализигровой деятельности детей нашей группы выявил, что по- прежнему самой популярной игрой является кукла. Кукла – одна из немногих, которую ребёнок выбирает сам, и потому способы игры с ней продиктованы его фантазией, воображением, выдумкой. В игре раскрывается динамика образа куклы, её субъективно – объективный смысл. Для каждого ребёнка она является той игрушкой, которая больше всего вызывает и оживляет представление о его собственной человеческой сущности.

Мы включаем кукол в жизнь детей, делает участниками детской жизни. Так, кукла, сидя на стуле, смотрит, как дети занимаются или едят, хвалит, кто быстро и аккуратно ест, кто внимателен на занятии. Утром кукла здоровается с детьми и смотрит, как ребята одеваются и умываются, а вечером, перед тем как детей забирают, куклу раздевают и укладывают в кровать, прощаются с ней. В игре, при придумывании диалогов, кукла способствует развитию устной речи, увеличение его словарного запаса. В игре с куклами развивается мелкая моторика ребёнка. Держа в руках игрушки и имея дело с декорациями, ребята визуально и сенсорно познают большое и маленькое, высокое – низкое.

Ожидаемые результаты:

Дети умеют взаимодействовать в сюжете с действующими лицами. Объединяют отдельные игровые действия в единую игровую линию. Умеют вести элементарный ролевой диалог.

Ход игры:

Воспитатель предлагает детям отправиться на день рождение к кукле Кате. Дети выбирают транспорт, на котором поедут на день рождения, предлагают поехать на автобусе. Совместно строят из стульчиков «Автобус», выбирают водителя и отправляются дружной компанией в магазин за подарками. Во время поездки закрепляем правила дорожного движения и поведения в обществе. Каждый ребенок выбирает свой подарок кукле на день рождения. Катя приглашает всех гостей к праздничному столу. За столом все дружно пьют чай, беседуют, поздравляют по очереди куклу Катю. Воспитатель следит за соблюдением правил этика, культуры поведения за столом.

После вкусного застолья друзья предлагают кукле Кате отправиться на прогулку на автобусе. Все рады такой прогулке. Во время поездки сломался автобус. Дети дружно ремонтируют автобус и отправляются снова в путь.

Педагог прививает детям навыки общения с партнерами по игре: отзывчивость, доброжелательность, радость от общения.

Видеоролик организации игры