Сюжетно-ролевая игра «Пожарная часть»

Участник  выставки - конкурса:

Парфенова Аревалус Арамовна,

МАДОУ детский сад №133 города Тюмени

Сюжетно-ролевая игра «Пожарная часть»

Цель: формирование у детей целостного представления о пожарной безопасности.

Задачи:

• закрепление знаний о труде пожарных, на основе которых ребята смогут развить сюжетную, творческую игру;
  • формирование положительных взаимоотношений между детьми;
  • воспитание у детей уважения к труду пожарных, к людям разных профессий и желание оказывать помощь другим;
  • продолжать учить применять в играх предметы-заместители;
  • активизировать словарь детей (пожарный рукав, ствол, огнетушитель, спасатель, служба спасения, рация, диспетчер, дежурный);
  • развивать у детей воображение, мышление, диалогическую речь;

Данная игра предназначена для детей в возрасте 4-7 лет

Оборудование:

-пожарный щит (каждым элементом которого можно пользоваться по отдельности, элементы прикреплены на резинке), ноутбук, спецодежда, радиотелефон, эмблемы,пожарная машина, изготовлена своими руками из бросового материала.

Предварительная работа:

Беседа с детьми о работе пожарного, просмотр с детьми мультфильмы на пожарную тематику.

Также рекомендуется заранее проводить с детьми ознакомительные беседы о первичных средствах пожаротушения, как вызвать пожарных, закрепить с детьми знания своего домашнего адреса, номера телефона пожарной службы и т. д.

Затем педагогом организовываются различные игры, викторины, загадки на закрепление темы о деятельности пожарных.

Описание игры:

После предварительной работы, описанной выше, можно начинать игру.

Воспитатель задает вопросы:

-Дети, кто такие пожарные?

-Почему возникает пожар?

-Какие службы вызывают при пожаре?

-Откуда узнаем о подвигах пожарных?

-Я вас приглашаю в игру пожарные. Чтобы в нее поиграть нам нужно распределить роли. Распределим роли. (Дети распределяют роли: пожарная бригада (пожарные, диспетчер пожарной части), жители горящего дома, соседи)

При распределении ролей дети получают инструкцию, обязанности и костюмы.

Данная игра позволяет сформировать знания по Основам безопасности детей; согласовывать свои действия с действиями партнёров, соблюдать в игре ролевые взаимодействия и взаимоотношения, анализировать и прогнозировать ролевые действия и поведение в соответствии с сюжетом игры. Атрибуты для игры являются безопасными, доступными, позволяют в игровой форме познакомить детей с Профессией пожарного.

видеоролик организации игры

марина 12.01.2020 04:44 #
Молодцы! Здорово! Отличные пожарные!