Сюжетно-ролевая игра «Выпуск новостей»

Участник  выставки - конкурса:

Шевченко Светлана Владимировна,

воспитатель, высшая квалификационная категория

МАДОУ детский сад №133 города Тюмени

         

Сюжетно-ролевая игра «Выпуск новостей»

Участники: воспитанники подготовительной группы, воспитатель.

Цель:

-расширять, уточнять и конкретизировать знания детей о труде работников телевидения-ведущих, корреспондентов, операторов;

-формировать умения применять в игре полученные ранее знания об окружающей жизни.

Задачи:

Воспитательные:

-воспитывать интерес к работе телевидения, к профессиональной деятельности людей, работающих на телевидении;

Образовательные:

-обогащать словарь детей профессиональными новыми терминами:

(телевидение, канал, телеведущий, телестудия, оператор);

-учить использовать средства выразительности (мимика, интонация, движения, жесты);

Развивающие:

-развивать творческую самостоятельность, эстетический вкус в передаче образа;

-развивать диалогическую речь.

Оборудование:

-экран телевизора, ноутбук, микрофон, радиотелефон, бейджи с ролями для участников игры, карта России, видеокамера, папка ведущего.


Предварительная работа:

Просмотр с детьми видеосюжетов «Новости», «Прогноз погоды», «Новости спорта», экскурсия на телевидение, беседы, рассматривание иллюстраций в журналах.

Описание игры:

-Ребята, мы живем с вами в городе Тюмени. В нашем городе проживает много жителей. Как вы думаете, откуда жители города могут узнать новости, происходящие в стране, если они целый день заняты на работе или своими делами? Да, для этого люди смотрят телевизор, а именно, новости. Каждый вечер на телевизионных каналах показывают новости, где можно узнать, что произошло, что изменилось в нашей стране и много другого интересного. В программе «Новости» есть несколько рубрик: «Новости», «Спорт», «Прогноз погоды», «Происшествия» и многие другие.

-Предлагаю вам сегодня стать ведущими программы новостей. Для этого нам необходимо распределить роли, кто из вас станет ведущим какой-либо рубрики.

-В этом нам поможет волшебный кубик, на каждой грани которого написано название рубрики.

-Каждый участник нашей телестудии получает свой бейдж.

Погружение в сюжетно-ролевую игру «Выпуск новостей» позволяет детям усваивать формы речевого взаимодействия со взрослыми и сверстниками, учит преодолевать робость в общении, вступать в диалог с окружающими, применять в игре полученные знания об окружающем мире. Пробуя себя в роли телеведущих, дети добились положительных результатов: стали более расковано чувствовать себя перед видеокамерой, грамотно выстраивать свои высказывания.

видеоролик организации игры


Поделиться
Оставьте свой комментарий


Просмотров: 3189
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.