Сюжетно-ролевая игра «Телешоу «Едим дома»

Участники  выставки -конкурса:

Мусаева Айзанат Адамовна,

воспитатель,

I квалификационная категория

Иноземцева Светлана Ивановна,

воспитатель, I квалификационная категория.

МБДОУ «ДС «Лада», ЯНАО, г.Новый Уренгой

Сюжетно-ролевая игра «Телешоу «Едим дома»

Этап сюжетно-ролевой игры не обходит стороной ни одного ребенка на планете, ведь это закономерный этап взросления маленького человека, способ осмысления происходящих вокруг него процессов и событий. Именно через воссоздание известных и понятных ребенку  сюжетов и образов, он усваивает бытовые действия, знакомится с социумом во всем его разнообразии, учится общаться со сверстниками и окружающими его взрослыми. Любой ребенок дошкольного возраста является активным участником и инициатором сюжетно-ролевых игр.

Оборудование: Игровой центр: «Дом», кухонные и столовые предметы, набор овощей (муляжи, игрушечная посуда, фартуки, колпачки).

Ход игры:

Режиссер:- Итак, все готовы? Начинаем съемку!

Ассистент режиссера: -Дубль 1, кадр первый…

Повар 1:- Как вы думаете, это просто – готовить еду? Наши мамы и бабушки готовят каждый день, и у них получается очень вкусно.

Повар 2:- Может быть,  попробуем приготовить сами. У нас для этого  есть продукты, посуда, плита.  А еще есть книга рецептов «От бабушки Лиды»!

Повар1: - А ещё одеты мы как повара, фартуки не дадут нам запачкаться, а колпачки не дадут волосам попасть в еду.

(просматривают книгу рецептов, выбирают «щи»)

Повар 2: - Сегодня мы будем готовить – щи.

Давайте посмотрим, какие ингредиенты нам нужны для приготовления.

(выбирают овощи по рецепту)

Повар 1: - С продуктами мы определились. Что теперь нужно сделать с нашими овощами?Помыть!

Повар 2: - Правильно! Конечно, помыть. Иначе на продуктах останутся плохие микробы.

(Дети берут продукты из корзинки и моют их).

Повар1: - Ну, теперь можно нарезать овощи, чтобы их было удобно варить и нашищи получатся вкусными.

(Дети, руководствуясь показом, объяснением и помощью воспитателя, нарезают продукты)

Есть у нас морковка,

Есть у нас капуста,

Мелко лук порежем,

Будет очень вкусно.

Повар 2:Теперь нашищи должны вариться. Надо положить  наши нарезанные овощи в эту замечательную, большую кастрюлю, налить воды и поставить  вариться на плиту.

(Дети по очереди складывают свои продукты в кастрюлю, затем размешивают половником.)

Повар1:Вот и варятся нашищи, ещё мы его посолим, поперчим! Ах, какие вкусные щи мы с вами приготовим!

Ложкой размешаю,

Соли добавляю,

Будут щи горячи,

С пылу, с жару

На  печи.

Воспитатель:Вы такие молодцы, так хорошо справились! Настоящие повара! Как много супа у нас получилось! Хватит и для нас, и для наших гостей!

видеоролик организации игры