«Военные учения»

Участники  выставки - конкурса:

Горщарук Елена Михайловна,

музыкальный руководитель высшая категория;

Ермохина Ольга Михайловна, старший воспитатель;

Алферова Ирина Владимировна,

инструктор по физической культуре, высшая категория.

МАДОУ детский сад № 65 города Тюмени

«Военные учения»

Возрастная группа: подготовительный дошкольный возраст (6-7 лет)

Цель игры: Воспитывать у детей патриотические чувства и уважение к защитникам Отечества, формировать у дошкольников представления о воинах пограничниках.

Задачи игрового пособия:

1)     Закреплять умение придумывать варианты игры «Военные учения».

2)     Закреплять умение брать на себя различные роли в соответствии с сюжетом игры; использовать атрибуты, конструкторы, спортивный инвентарь.

3)     Развивать способность к моделированию пространственных отношений между объектами в виде рисунка, плана, схемы.

4)     Совершенствовать речь как средство общения.

5)     Развивать инициативу у детей, организаторские способности.

6)     Воспитывать умение действовать в команде, доброжелательность, готовность выручить сверстника.

Познавательное развитие:

v Способствовать развитию любознательности, внимания, воображения, памяти, мышления, речи.

v Закрепить знания о пограничных войсках и расширить знания о родах войск.

Речевое развитие:

v Совершенствовать ролевой диалог, участвовать в подгрупповом взаимодействии.

Социально-коммуникативное развитие:

v Формировать умения договариваться, планировать и обсуждать действия всех играющих.

Физическое развитие:

v Продолжать формировать правильную осанку, умение осознано выполнять движения.

Словарная работа:  штаб, граница, застава, секретная карта, противник, пограничники и др.

Используемое оборудование:

• макеты военного сооружения «Штаб»; пограничный столб (модуль);
  • военные атрибуты: форма, планшет офицерский с картами, бинокль, оружие и т.п.;
  • спортивное оборудование: обручи, дуги, кегли, корзины, ленты с колокольчиками, мешочки для метания.
  • набор дидактических игр на военную тематику: «Четвертый лишний», «Что нужно пограничнику»,  «Техника  и её тень», «Чего нет?» и т.п.
  • картотека загадок на военную тематику

Правила игры:

В игре «Военные учения» могут участвовать как дети всей группы, так и её часть, но не менее 6 человек.  Дети распределяются на две команды самостоятельно, либо по карточкам. Команды придумывают себе название и выбирают командира. Перед играющими ставится цель захватить флаг, которая находиться в штабе противника и вернуться обратно по схеме. Для того, чтобы попасть в штаб противника играющим необходимо пройти полосу препятствий по выданной главнокомандующим ( воспитателем) схеме. Чтобы получить флаг противника, им нужно решить интеллектуальные задачи

(дидактические игры, карточки, задания). Выигрывает команда первая выполнившая задание и вернувшаяся в свой штаб с флагом.

Видеоролик организации игры