Настольно-дидактическая игра «Прогулка по Тюмени»

Участники  выставки - конкурса:

Кузьмина Оксана Владимировна, воспитатель,

высшая квалификационная категория.

Чернышева Оксана Игоревна, воспитатель

МАДОУ детский сад №158 города Тюмени     

Настольно-дидактическая игра «Прогулка по Тюмени»


Возраст детей : 5-6 лет (старшая возрастная группа)

Цель: закреплять знания детей о родном городе.

Задачи: расширять и активизировать словарь  по теме «достопримечательности Тюмени». Упражнять в количественном счёте в пределах шести. Воспитывать культуру игры (соблюдать правила, проявлять честность, радоваться успехам). Воспитывать любовь к своему городу, вызывать интерес к культурным местам и достопримечательностям Тюмени.

Материалы и оборудование: игровое поле с дорожками, заданиями, кубик для определения количества ходов, фишки по количеству детей.

Описание игры: предлагаемая игра приглашает детей отправиться на прогулку  по известным местам родного города. Для того, чтобы добраться до финиша (детского сада), предстоит на пути выполнить различные задания.

Правила настольной игры-ходилки: в игре могут участвовать от 2 до 6 игроков. Всем игрокам необходимо поставить фишки на «Старт». Игроки ходят по очереди. В свой ход игрок бросает кубик и переставляет фишку вперед ровно на столько шагов, сколько выпало очков на кубике. Фишка игрока может проходить мимо шагов, занятых фишками других игроков или останавливаться на них. Если фишка останавливается на цифре с отметкой «знак вопроса», то нужно выполнить задание. Если участник справляется с заданием, то продолжает движение по «сокращённому пути» - по красной стрелке, если не справляется, то возвращается назад на несколько ходов по синей стрелке. Игрок, пришедший первым на «Финиш», выигрывает.

Образовательный эффект: в процессе игры дети расширяют представление о таких культурных местах родного города, как: Площадь Памяти, театр кукол г. Тюмени, Мост Влюбленных, Сквер Сибирских кошек, Цветной бульвар, Тюменский Драматический театр, цирк.

Формирование элементарных математических представлений в игре «Прогулка по Тюмени» осуществляется через: закрепление умения считать в пределах 6, отсчитывать предметы из большого количества по образцу, развитие глазомера, умения определять местонахождение относительно других объектов, формирование умения ориентироваться на листе бумаги.

В ходе игры совершенствуется диалогическая речь дошкольников, появляется возможность рассказать о событиях из личного опыта.

 Достоинством игры «Путешествие по Тюмени» является возможность непосредственного участия детей в ее изготовлении, что развивает продуктивную деятельность воспитанников (рисование и аппликация), развивает творчество.

  Игра «Прогулка по Тюмени» способствует интеграции и решению задач следующих образовательных областей: «социализация», «познание», «коммуникация», «художетсвенно-эстетическое развитие».


  Вариативность игры: в игре можно заменять одни культурные места города на другие в зависимости от темы недели и познавательных задач. В соответствии с этим игра дополняется новыми заданиями для выполнения и быстрого перемещения через несколько игровых клеток.

  Методы и приемы организации игры: постановка проблемной ситуации, совместные с воспитателем игровые действия, применение активизирующего диалога по теме игры, подсказывающие вопросы, привлечение детей к изготовлению игрового поля.

видеоролик организации игры


Поделиться
Оставьте свой комментарий


Просмотров: 2402
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.