Дидактическая игра «Назови дорожный знак»

Участник  выставки - конкурса:

Лесниченко Виктория Александровна

воспитатель, 1 квалификационная категория

МБДОУ детский сад  «Солнышко» ЯНАО, п. Тазовский,

Дидактическая игра "Назови дорожный знак"для детей подготовительной к школе группы

Цель: Закреплять знания детей о правилах дорожного движения.

Задачи:

- Развивать умения детей различать и классифицировать дорожные знаки.

- Развивать внимание во время игры, познавательный интерес.

- Воспитывать потребность в соблюдении правил дорожного движения в повседневной жизни.

Материал: карточки с дорожными знаками; макет города (две улицы), деревья, автомобили, куклы-пешеходы, светофоры, дорожные знаки.

Ход игры.

Беседа "Кто вы?"

Воспитатель:  Ребята, мы можем по разному себя называть. Я буду задавать вам наводящие вопросы, а вы подумайте как себя называть. Малика, Маша и Настя - кто вы? (...девочки) Саша, Денис и Артем, а вы кто? (мальчики). Девочки и мальчики - а вместе вы кто? (друзья, дети).Хорошо. Вот дети проснулись, умылись, оделись и вышли на улицу. Идут дети по тротуару, по пешеходному переходу к автобусной остановке. Как можете себя назвать? Кто вы теперь? (Пешеходы). Подошел автобус, вы сели, правильно себя ведете. Кто вы теперь? (Пассажиры). Приехали вы и пришли в детский сад. Я вас встретила и говорю: "Давайте поиграем  в игру "Разноцветные автомобили". Взяли в руки рули и поехали. (дети изображают) Кто вы теперь? (Водители). Хорошо игра закончилась, машины поставили. И снова вы кто? (Дети, мальчики и девочки).Хорошо, дети. Вот так по разному мы можем себя называть. А все: и девочки, и мальчики, и пешеходы, и пассажиры, и водители, и дети, и взрослые, чтобы с ними ничего не случилось на улицах , что должны делать? (Соблюдать правила дорожного движения).

Что помогает нам соблюдать правила дорожного движения? (Дорожные знаки). А вы знаете дорожные знаки? (ответы детей)

Поиграем в игру "Назови дорожный знак" (дети присаживаются за столы)

Воспитатель:   И так, правила игры. У каждого есть большая карточка с пустыми клетками. В центе стола лежат карточки, на которых изображены знаки дорожного движения. Каждый по очереди берет одну карточку, называет знак и что он означает. Если ответ правильный - знак забирает и закрывает одну клетку на своей карточке. Если ответ неправильный - знак забираю я. Будьте внимательны. Выигрывает тот, кто первый закроет свою карточку и ни разу не ошибется. Считалка нам поможет узнать кто начнет игру.

Молодцы, все справились.

Воспитатель:   Посмотрите, знаки разные и по форме и по цвету. Сейчас вспомним на какие группы они делятся и как называются. Послушайте стихотворение.

Треугольник в красном обрамлении

Нас всегда с тобой предупредит.

За рулем поможет не везенье -

Надо знать, что знак нам говорить.

Какие это знаки? (Предупреждающие). Какой они формы и цвета? (ответы, показывают).

Вот сигналы круглые, как солнце,

Окаймляет красный ободок,

В середине белое оконце.

Каждый знак - водителю урок.

Какие это знаки? (Запрещающие). Какой они формы и цвета? (ответы, показывают).

Предписывают знаки, что нам делать,

Где можно ехать и куда идти.

Круг голубой, а ободочек белый.

Пожалуйста, внимание обрати.

Какие это знаки? (Предписывающие). Какой они формы и цвета? (ответы, показывают).

Указательные знаки

Информацию дают.

Вот на голубых квадратах

Люди вниз и вверх идут.

Какие это знаки? (Информационные). Какой они формы и цвета? (ответы, показывают).

По трассе мчатся разные машины.

Бывает, долго едем мы в пути.

Качаются зеленые вершины.

Деревни пробегают и мосты.

Все знаки сервиса на отдых приглашают,

Заботятся в дороге о тебе.

Тот, кто язык дорог и улиц знает,

Надеюсь не окажется в беде.

Какие это знаки? (Знаки сервиса). Какой они формы и цвета? (ответы, показывают).

Вы хорошо знаете дорожные знаки и правила дорожного движения. Вам можно отправляться в город. Подойдите к макету города.

Дети рассматривают макет города, воспитатель задает ряд вопросов. Свои ответы дети сопровождают показом на макете.

Воспитатель:  Ребята, а чего не хватает  в этом городе? (дорожных знаков). Возьмите дорожные знаки и правильно расставьте их, чтобы движение по городу стало безопасно и удобно и для пешеходов, и для водителей. (Дети расставляют знаки, объясняют и рассуждают, если нужно исправляют).

Воспитатель:  Вот готов наш город для безопасного движения. (Дети выбирают транспорт и человечков и играют).

Итог. В.  Вам понравилась игра?  Хорошо, когда все знают дорожные знаки и соблюдают правила дорожного движения. Давайте будем внимательны на дорогах. Еще будем знаки повторять и новые изучать.

видеоролик организации игры