Музыкально-дидактическая игра «Дирижёр»

Участник  выставки - конкурса:

Третьякова Мария Михайловна,

МАДОУ «ДС «Гнёздышко»

ЯНАО, г. Новый Уренгой

«Игры с правилами» - дидактическая игра с предметами и игрушками.

Музыкально-дидактическая игра «Дирижёр»

Пояснительная записка

Музыкально-дидактическая игра «Дирижёр» разработана для детей дошкольного возраста 4-7 лет и предназначена для использования  в процессе непосредственно образовательной деятельности, а впоследствии  может быть использована в  самостоятельной музыкальной деятельности детей.

Цель: Развитие внимательности детей.

Задачи:

• Развивать музыкальную память детей;
  • Развивать слуховое внимание;
  • Закреплять умение игры в ансамбле;
  • Развивать креативные способности детей;
  • Побуждать к самостоятельным действиям с применением знаний, полученных во время организованной  музыкальной деятельности;
  • Доставить детям радость от совместной творческой деятельности.

Игровой материал:

• Шапочка без дна;
  • Куклы би-ба-бо;
  • Детские музыкальные инструменты по выбору музыкального руководителя;
  • Шумовые инструменты, изготовленные вместе с детьми, с родителями;
  • Балеринки на пальчик, изготовленные детьми.

Описание и ход игры:

Для начала игры определяется ребенок – «дирижёр», остальные дети – артисты-музыканты. Ребенок заводит руку в шапочку, постепенно или резко выводит руку из шапки или прячет. Дети, внимательно наблюдая за действиями «дирижёра», могут хлопать в ладоши, петь, играть на различных инструментах. На этапе знакомства с игрой  роль «дирижёра» может исполнять педагог.  В самостоятельной музыкальной  деятельности детей «дирижёр»  выбирается при помощи детской считалочки.

Ребята, играя в данную игру, узнают о том, что музыка может звучать с различной громкостью. В старшей и подготовительной к школе группах дети знакомятся с такими понятиями как «piano» (тихо), «forte» (громко), «crescendo» (усиливая звук), «diminuendo» (ослабляя звук). Через игру они легче и быстрее усваивают эти понятия.

В ходе игры используются такие методические приёмы: показ, сюрпризный момент, эффект фокуса, неожиданности.

Играя в эту игру, у детей развивается музыкальное внимание, самостоятельность, успешность, инициативность.

видеоролик организации игры