Развивающая книга «Мамина школа»

Участник  выставки - конкурса:

Алексеева Елена Васильевна,

воспитатель.

МДОУ «Детский сад «Умка»

ЯНАО, г.Надым      

Методическая разработка

Развивающая книга «Мамина школа» для детей   3-4лет (своими руками).

Автор: Алексеева Елена Васильевна, воспитатель, МДОУ «Детский сад «Умка» г. Надым

Назначение: Дидактическое пособие по формированию элементарных математических представлений для детей  3-4 лет.

 Книга связана крючком; иллюстрации изготовлены из фетра, ниток, ткани,   в форме аппликаций.  Пуговицы, бусины,  крючки, кнопки, ленточки, резиночки, липучки  прочно пришиты, закреплены. Книга имеет   квадратную  форму, форматом 18 см на 18см.  Корешок плотный 5 см в ширину. Книга «Мамина школа» состоит из 4 листов, застегивается на декоративные вязаные  ленты.

Что мы развиваем, играя с  пособием? Книга «Мамина школа» развивает внимание, память, пространственное воображение, мелкую моторику, речь. Способствует развитию тактильных ощущений, усидчивости и аккуратности.

Пояснительная записка: большое значение в умственном развитии детей имеет формирование элементарных математических представлений. Развивающая книга «Мамина школа» предназначена для развития ребенка дошкольного возраста от 2 до 4лет. Игры  проводится с опорой на наглядность. Благодаря своим увлекательным, интересным заданиями  и ярким, красочным аппликациям книга заинтересовывает детей, делает игры эффективными, увлекательными, разнообразными и продуктивными. Данная книга соответствует ФГОС ДОО, она содержательно – насыщена, полифункциональная, доступна, безопасна, трансформируема.

Содержание  книги  «Мамина школа» охватывает образовательные области, представляющие определенные направления развития и образования.

Представленные игры и упражнения в книге способствует развитию воображения, творческой активности; формируют  представления об объектах окружающего мира,  свойствах и отношениях объектов окружающего мира (цвете, форме,  размере, материале, числе, части и целом, количестве, пространстве)

Использованный методический материал в книге   направлен на развитие общения и взаимодействия со взрослыми и сверстниками; становлению самостоятельности, целенаправленности и само регуляции собственных действий.

В процессе организованной   деятельности  по страницам книги, происходит и речевое развитие; обогащение  активного словаря;   развитие связной грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие речевого творчества; знакомство с «книжной культурой».

Яркое, доступное содержание книжки, для ребенка  данного возраста, способствует  становлению эстетического мира, развитию  эстетических  эмоций.

Особое значение  предполагает развитие крупной и мелкой моторики обеих рук. На каждой станице представлены  игры и упражнения.  Детям  доступно, легко   играть самостоятельно: рассматривать, трогать, манипулировать персонажами, импровизировать, придумывать новые истории,  помещая своих героев на  разных страничках.

Необычная, интересная подача материала привлекает внимание  детей, приносит эмоциональный подъём, причем источником удовольствия является процесс деятельности , и желание  поиграть ещё раз позволяет  повторить и закрепить  пройденный материал. Работать с пособием легко и удобно - оно мягкое, безопасное, «подвижное».

Адресная направленность: материал, представленный в развивающая книга «Мамина школа»  рекомендован   воспитателям детских садов, родителям и творческим людям. Дидактический материал в книге «Мамина школа», можно дополнять   различными персонажами,  и тем самым развивать познавательный интерес.

Мамин дневник.

В наше время, детские магазины пестрят большим разнообразием развивающих игрушек,  игр, книг. Но не всех родителей устраивает их цена, либо качество. И хочется, чтобы игрушка прослужила долго и не надоела ребенку. Я подумала: - « А почему бы мне не создать для своих детей, исходя из их интереса,  книжку?».

Просмотрев разнообразную литературу, «просторы» интернета у меня появилась идея, связать книжку. А идеи  о  создании  различных игр  по математике, выборе цвета пряжи ,бусинок, пуговиц и вязанием строчек принадлежит моим детям. Вяжу, я давно различные вещи, но  чтобы связать книжку, таких идей  не приходило в голову. Решили. Попробуем. Достала свои «хомячьи запасы»,  подобрала пряжу,  фетр, нитки, пуговицы, липучки, крючки, кнопки, бусины. И вот моя книга -  развивашка, над которой мы с детьми трудились несколько месяцев подряд, готова. По мере изготовления книги дети с увлечением играли  на каждой странице, тем самым  развивали свои познавательные способности.

Моя книжка состоит из 4 вязаных  листов,  которые уплотнены дублерином.

Первая страница книги  направлена на знакомство с цифрами от 1 до 5, как с символами, обозначающими соответственно  от 1 до 5 предметов;  задания развивают умение считать  и соотносить цифры с количеством; считать в прямом и обратном порядке.

На второй странице книги  «Сюрпризный момент» -  открой окошко, где спрятались геометрические фигуры.   Дети учат  геометрические фигуры и закрепляют основные цвета.

Третья страница предусматривает развитие мелкой моторики и ориентировку на листе, способствует закреплению понятия  «лево» – «право».

На четвёртой странице дети собирают пирамидку (можно давать разные инструкции)  называют цвет, форму, сравнивают  длину,  определят пространственные  отношения: на – над – под.                   

Интересное задание на пятой странице, детям нужно приложить немало стараний и усилий, чтобы собрать урожай с яблони,  посчитать и сложить в корзинку. Тем самым не заметно для себя развивать мелкую моторику и закрепить счет.

И на шестой странице нужно помочь девочке найти дорожку в гости к зайцу, вдевая шнурок в кольца, и посчитать по дороге цветочки и насекомых.

Дидактический материал в книге «Мамина школа», можно дополнять   различными персонажами,  и тем самым развивать познавательный интерес.

А мы с детьми уже задумались над созданием  ещё одной  познавательной книги.

видеоролик организации игры


Поделиться
Оставьте свой комментарий


Просмотров: 1757
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.