Спортивная игра «Городки»

высшая квалификационная категория

МАУДО «Детский сад №9», г. Ялуторовск

Спортивная игра «Городки»

Цель: Создание условий для двигательной активности детей.

Задачи:

1. Содействовать  постепенному освоению техники броска биты с боку, от плеча, занимая правильное исходное положение;
  2. Поддерживать интерес детей к  спортивным играм;
  3. Развивать произвольность поведения, настойчивость, смелость в игре с правилами;
  4. Развивать коммуникативные навыки.

Оборудование: набор для игры в городки (биты, рюхи).

Разметка площадки: «город» - квадрат размером 100 см x 100 см, черта кона на расстоянии 3 метра от «города».

Данный вариант игры адаптирован для детей  дошкольного возраста.

Ход игры:

Воспитатель:Ребята, вкакие спортивные игры вы предлагаете сегодня вечером поиграть.

Ответы детей

Воспитатель: Если вы отгадаете загадку, то узнаете, в какую игру можно еще поиграть.

Говорят, одну бросаешь, пять выбиваешь, что это?

Дети:игра «Городки»

Воспитатель: Хотите устроить сегодня городошные соревнования?

А что нам нужно сделать, чтобы устроить соревнования?

Дети: подготовить  площадку, которую надо разметить. Разбиться на команды.

Дети делают разметку для игры в «Городки»

Воспитатель: для игры нужны 2 команды. Выберите фишки красного и синего цвета. Разбейтесь на команды по цвету фишек.

Воспитатель: Получилось две команды.  Придумайте название команд и выберите себе капитанов.

Дети выбирают самостоятельно капитанов и придумывают название команд.

Воспитатель: Разметка готова. Команды готовы? Команды займите свои места. Итак,соревнования начинаются.

Воспитатель: Сегодня в соревнованиях участвуют две команды:

1. Солнце

2. Звезда

Воспитатель:Капитаны, выйдите на жеребьевку.

Капитаны выходят,  берут биту и перехватывают биту руками, чья рука капитана коснётся последней та команда и начинает первой.

Воспитатель: Соревнования по игре в «Городки» проведем в 2 тура. В каждом туре команды буду выбивать одну и ту же фигуру. Капитаны, выберите, какую фигуру вы будете выбивать в первом туре.

Капитаны выбирают одну из двух карточек для 1 тура.

Воспитатель: Перед игрой давайте вспомним правила игры.

Дети называют правила игры

1. Кидаем биту по сигналу.
  2. Фигура считается выбитой, если все рюхи выбиты из городка.
  3. При бросании биты не заступать за черту.

Воспитатель: Займите места на старте. Помощники постройте фигуры для выбивания.

Итак,начинаем первый тур.

Дети выбивают фигуру из городка, пока не выбью все рюхи. Затем вторая команда  выбивает такую же фигуру. Воспитатель считает, со скольких ударов выбита фигура.

Аналогично проводится второй тур.

Воспитатель: Ребята, трудно было выбивать фигуры? Что помогло выбить фигуру? Какая команда была более меткой? Почему?

Ответы детей.

Награждение команд медальками

Варианты игры:

Соревнования можно дополнить эстафетами, где дети показывают знания городошных фигур, например:

1 эстафета «Я – фигура». Представьте себе, что каждый из вас - это рюха для городошной фигуры. Выложите городошную фигуру за 1 минуту.

Дети выкладывают фигуры самостоятельно на полу.

Чья команда быстрее и правильно справиться с заданием.

2 эстафета «Перепрыгни быстрей и выложи фигуру». Прыгая из обруча в обруч на одной и двух ногах попеременно, перенесите рюхи в большой обруч. Последний член команды приносит последнюю рюху и строит фигуру.

Конкурс капитанов. Капитаны  должны выбить фигуру  с пяти бросков биты. Кому это удастся сделать, тот и победил.

Конкурс загадок о городошных фигурах:

Эта фигура в столовом приборе.

Лежит на столе у тарелки в наборе. (Вилка)

А этой фигурой можно играть.

Например, в бадминтоне воланчик отбивать. (Ракета)

Эта фигура всех желающих

Впускает и выпускает. (Ворота)

Команде «Орлята»

Фигура эта летит высоко.

Гудит: «У-у-у. Летите все в Москву». (Самолёт)

Эта фигура ярко горит.

На верхушке ёлки в Новый год блестит. (Звезда)

Эта фигура спасёт от жары.

Даст напиться воды. (Колодец)

В соревнования можно ввести членов жюри из детей или родителей, которые считают броски биты и определяют победителей.Чем меньше ударов потребуется для выбивания фигур, тем лучше.

В качестве дополнительных правил и усложнения игры можно изменить разметку, где кон будет на расстоянии 4 метров от «города», дополнительно разметить полуконнарасстоянии 3-х метров от «города».  Если участник сбил (но не выбил)  одну рюху, то следующий бросок делают с полукона.

Литература:

1. Крисько С.В. «Сценарий турнира по игре в «Городки» https://multiurok.ru/files/stsienarii-turnira-po-ighrie-v-gorodki.html
  2. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования  «Мозаика»/ авт.-сост. В.Ю.Белькович, Н.В.Гребенкина, И.А.Кильдышева. М.: ООО «Русское слово - учебник», 2014. - 464с.

видеоролик организации игры