«Найди пару»

Участники выставки - конкурса:

Родитель: Ложкина Ксения Николаевна,

Дети: Ложкина Катерина 5 лет, Ложкин Владимир 14 лет,

племянник Моисеенко Николай 4 года,

Воспитатель: Сонькина Наталья Валерьевна

МАДОУ Червишевский детский сад «Сибирячок».

Дидактическая игра «Мемори «Найди пару»

Мы, современные родители конечно же знаем, насколько важна игра в жизни ребенка –дошкольника, и как через игру мы можем скорректировать, направить и сформировать интересы и способности детей. Мне как маме очень важно, чтобы мои дети росли умненькими и коммуникабельными. Из своего опыта я вижу, что не всегда просто информация может дойти до сознания моих ребят, поэтому приходиться придумывать интересные игры и развлечения, привлекая к общению всех членов нашей большой семьи и тем самым развивать наших детей, учить их общаться.Много конечно есть готовых дидактических игр, которые можно приобрести в магазине, но мы не ищем легких путей. Мы решили сделать игру своими руками и поучаствовать в конкурсе.

Через год, наша младшая дочь Катюша пойдет в школу. Наблюдая за ней, я заметила, что нужно давать ей больше заданий на развитие внимания, а так же помочь не сдерживать свои положительные эмоции в общении с другими людьми. Наша бабушка педагог (хотя и на пенсии), она всегда с радостью помогает нам в осуществлении каких-то новых идей, тем самым объединяя всех внуков во круг себя.

Игра стала не только приятным времяпровождением, а так же помогла раскрыть коммуникативные стороны моей дочери. Катюша, стала более эмоциональна, усидчива и внимательна. В ходе игры мы старались общаться выполняя правила и поддерживая друг друга.

Представляем вашему вниманию игру, которую мы назвали «Окошки».Это очень полезная игра, которая способствует улучшению развития памяти и зрительного восприятия, тренирует внимание, усидчивость, учит соблюдать правила и общаться.

Для изготовления игры мы выбрали любимый нами материал фетр. Это экологичный и безопасный материал, не требующий дополнительной обработки, а так же имеющий яркую цветовую гамму, очень удобный для творчества.

Игра подходит для детей и взрослых. В неё можно играть один на один с ребенком, а так же в шумной компании. Она может пополняться новыми карточками, которые ребенок может придумывать и изготавливать вместе с родителями.

Игра «Окошки» представляет собой набор одинаковых пар карточек, которые перед началом игры перемешиваются и раскладываются рядами обратной стороной вверх. Игроки по очереди открывают по две карточки. Если открыты одинаковые карточки, то игрок забирает их себе и открывает следующую пару карточек. В противном случае, если карточки не совпадают, игрок кладет их на прежнее место и право хода переходит к следующему игроку, побеждает игрок набравший наибольшее количество карточек.

Надеемся, что наш опыт будет полезен и заинтересует многих родителей.

Желаем вам успехов и радости в воспитании детей!

 Видеоролик организации игры


Поделиться
Оставьте свой комментарий


Просмотров: 814
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.