«Кукла моей бабушки»

Участники выставки - конкурса:

Мартиросова Наталия Юрьевна, Булашева Оксана Владимировна.

Злата-6 лет, Катя-6лет.

Воспитатель: Царикова Ксения Александровна

МАДОУ д/с 176 города Тюмени

«Кукла моей бабушки»

Предназначение:приобщение к культуре своего народа, знакомство с традициями и обычаями, воспитание познавательного интереса к традициям.

Задачи: совершенствовать умение детей объединяться в игре, распределять роли, согласовывать усилия и добиваться желаемого результата, учить уступать, познакомить детей с бытом и традициями, существовавшими на Руси.

Правила: дети играют самостоятельно, воплощая в игре реальные жизненные ситуации, возможно добавление любых сюжетных линий, отражающих бытовые ситуации в игровой деятельности.

Усложнения: знакомство с русскими народными традициями, костюмами, бытом, укладом, культурой поведения; изготовление кухонной утвари, роспись посуды, изготовление одежды куклам, макета русской избы, знакомство с музыкальным творчеством.

Методические приемы: рассказ, беседа,чтение, моделирование, просмотр диафильмов, показ, совет, рекомендация, демонстрация, сюжетно-ролевая игра, наблюдение.

Видеоролик организации игры