Как мы играем дома

Участники выставки - конкурса:

Родители: Санчак Иван Владимирович, Санчак Елена Александровна

Дети: Санчак Дмитрий – 6 лет, Санчак Валерия – 3 года.

Педагог: Банникова Вероника Владимирона,

методист дошкольного образования

Управление образования Вагайского муниципального района

Как мы играем дома

Много ли нужно ребёнку? Много. Мы как родители, получившие в дар наших детей, стараемся обеспечить им комфорт и уют, создать хорошие условия для полноценного воспитания и развития в семье. Но будет ли комфортно и уютно детям дома без нашего внимания, общения, игры, совместного времяпровождения? Конечно, нет. Наши совместные семейные игры помогают развивать в детях многие положительные качества.

Для разнообразной игровой деятельности в нашей семье имеется достаточное количество игрушек, игр, атрибутов. Часто мы играем и в подвижные игры, как на улице, так и дома. Но интерес детей нередко пропадает, если игра много раз повторялась, поэтому приходится искать что-то новое, чтобы увлечь детей в игру.

Так был придуман и сделан «Круг желаний». С помощью этого игрового пособия развивается меткость, усидчивость, внимание, спортивные знания. Вариантов игры с этим пособием много, так как имеются разного характера карточки-задания.

    

Чтобы приучать детей к спорту, а так же без проблем сделать зарядку мы смастерили «Спортивный коврик». Игра проста, но нам нравится, так как присутствует соревновательный момент. Цель игры – быстрее всех набрать 20 баллов. Игрок выбрасывает на коврик мячик и попадает на какое-либо поле. Коврик разделен на 8 полей, от 1 до 6, а так же «пропуск хода» и «баллы увеличиваются на 2». Игрок, получивший определённое количество баллов выполняет то же количество упражнений, которое он выбирает из колоды карточек. Вариантов этой игры так же много, так как карточки с упражнениями, заданиями могут быть разные.

Ещё одна увлекательная игра, в которую мы любим играть, это «Рингл-Динг». Игра придумана не нами, но сделать её самим достаточно просто, купив набор из разноцветных резиночек для волос и цветных карточек. Вариантов у этой игры много, но самый простой, это быстрее всех разместить у себя на руке правильное положение резиночек, подобрав их по цвету. Семья с удовольствием соревнуется и в этой игре.

Чтобы удивлять, радовать детей приходится творить, придумывать, мастерить. Ведь сейчас проведённое время вместе с детьми даст большой отпечаток на всю их дальнейшую жизнь.

Видеоролик организации игры

Поделиться
Оставьте свой комментарий


Просмотров: 1029
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.