"Вода - это жизнь"

Участники выставки - конкурса:

Гредникова Ирина Владимировна –

старший воспитатель первой квалификационной категории

Мельникова Ирина Анатольевна –

воспитатель высшей квалификационной категории

Долгих Ольга Витальевна –

воспитатель первой квалификационной категории

Михальцова Татьяна Николаевна -

воспитатель первой квалификационной категории

Тюшнякова Светлана Александровна - воспитатель

МАДОУ детский сад №55  города Тюмени

Исследовательская лаборатория в детском саду

"Вода - это жизнь"

Аннотация

Исследовательская лаборатория «Вода – это жизнь»,  предназначена для организации  эколого-педагогических мероприятий и различных видов детской деятельности: продуктивной, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, игровой.

Посещение детей исследовательской лаборатории «Вода – это жизнь» было организовано в сопровождении воспитателей- тьютеров, которые были закреплены  за определённым сектором.  Всего осуществляли свою систематическую деятельность 6 секторов:

• Экспериментально – исследовательский сектор «Испарение воды»
  • Растения и их рост
  • Юный аквариумистр
  • Загадки про улитку
  • Текучая вода (игровой сектр) – переливание воды
  • Библиотека «Прочитайте о воде»

В процессе познавательно-исследовательской  деятельности дети экспериментируют и выявляют удивительные свойства воды: Что же случилось? Куда делась вода?  Что происходит с жидкостью после каждой проверки? Какая жидкость испаряется быстрее? Какие еще жидкости можно использовать в опыте «Испарение воды»? Что произошло, если бы Вы использовали сок или газировку?

Осуществление  непосредственного контакта ребенка с объектами природы (улитками, рыбками, растениями) и  уход за ними, способствовал  уточнению  и расширению знаний о воде,  её качестве,  и ее значении для живых существ.   «Живое» общение ребёнка с природой и животными, обеспечил  осмысление увиденного   – в проявлении эмоций восхищения, восторга,  любви  к природе  и  желании ее беречь и сохранять.

Выращивание  разных растений (горох, бобы, лук),  обеспечило благоприятные условия для проведения интересных, имеющих особую экологическую значимость наблюдений. Например, возможность проследить рост и развитие культуры, её  последовательные стадии и соответствующие им условия внешней среды. А так же осознать, что вода основной  фактор необходимый  для  жизни растений.

Из размещенной библиотеки (энциклопедии, детские журналы) мы узнали, что голубым светом на картах изображают воду, без которой не обойтись никому и никогда, и заменить ее нечем. В природе постоянно происходит круговорот воды. С поверхности морей, океанов, рек и озер она испаряется, образуются облака. Они проливаются дождем, сыплются снегом и вновь возвращают воду суше и океанам. Потеря воды опаснее для организма, чем голодание: без пищи человек может прожить больше месяца, без воды - всего лишь несколько дней. Потребность человека в воде, которую он употребляет с питьем и с пищей, в зависимости от климата составляет 3 - 6 литров в сутки. Библиотека организованная в холле предоставляла возможность родителям взять понравившееся издание для организации вечернего чтения дома.

В процессе организации детской деятельности в каждом из секторов был достигнут определённый образовательный результат, дети узнали:

• как и в какой воде необходимо содержать аквариумных рыбок
  • вода основной  фактор необходимый  для  жизни растений
  • уход и содержание улиток, атак же их разновидности

Но самым главным результатом в осуществлении исследовательской лаборатории «Вода – это жизнь», стало осознание детьми значения  воды  для живых существ, осознание того, что  без воды не обойтись никому и никогда, и заменить ее нельзя.

Так же  исследовательская лаборатория «Вода – это жизнь»,  предоставила возможностью организации сеансов релаксации  и стала  своеобразным средством релаксации для детей и сотрудников. В дальнейшем для того чтобы релаксация была максимально эффективно,  процесс релаксации будет происходить совместно с водной расслабляющей и оздоравливающей процедурой.

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 15 мая с 12-00 по 19 мая до 20-00 2017г. на портале состоялось онлайн - голосование за "Приз зрительских симпатий". (Определилось 4 победителя, по 1 из каждой номинации)
ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ >>>

1,2,3 МЕСТО в выставке - конкурсе определяет жюри. (12 конкурсантов)

16 победителей будут торжественно награждены 23 июня в Большом зале заседаний Тюменской областной Думы.

Лауреаты I, II и III степеней награждаются дипломами, ценными подарками и благодарственными письмами заместителя председателя Тюменской областной Думы.
Каждый участник получает сертификат, подтверждающий участие в региональном мероприятии.

Пригласите своих друзей и знакомых поддержать участников конкурса! Вы можете поставить в ленту новостей призыв к голосованию за Ваш детский сад, создать группу поддержки.

Оставляйте содержательные комментарии, их количество подсчитываться не будет.