"Космос - наше будущее"

Участник выставки - конкурса:

Фоминова Алёна Сергеевна

воспитатель первой категории

МАУДО «Детский сад №7», СП 2, г. Ялуторовск

Исследовательская лаборатория в детском саду "Космос - наше будущее"

Глобальное уничтожение человеком флоры и фауны вызывает тревогу за будущее земли и ее жителей. Освоение космоса помогает сегодня видеть истинное состояние дел на земле и может помочь предотвратить многие природные катаклизмы, в которых повинен человек.

Современные дошкольники живо интересуются космосом. Мультфильмы, телевизионные передачи, компьютерные программы и игры дают детворе ответы на возникающие вопросы.Но картинки на экране монитора и просмотренное видео, по истечении какого-то времени просто улетучатся из головы.

Данное пособие, помогает ребёнку, играя, путешествовать по космосу, знакомиться с  объектами и  предметами, которые он там встретит.  (Солнце и планеты Солнечной системы, астероиды и кометы, созвездия и космический корабль).

Цель: формирование знаний о космосе,  строении Солнечной системы, планетах.

Задачи:

1. Учить работать с картой «Солнечная система», с глобусом.
  2. Формировать интерес и стремление изучать и знакомиться с тайнами Вселенной.
  3. Познакомить с именами тех, кто занимался изучением космоса, с известными  космонавтами.
  4. Продолжать развивать самостоятельность, творческую активность и фантазию.
  5. Воспитывать бережное отношение к нашему общему дому – планете Земля.

Методические рекомендации: состав участников не ограничен, возможны индивидуальные и групповые занятия.

Образовательный эффект: данное пособие знакомит детей со строением Солнечной системы, решает задачи по экологическому воспитанию, развивает речь, познавательную активность.

Фрагмент НОД: «Земля как планета Солнечной системы»

После того, как мы познакомились с Вселенной в целом,

необходимо обратить внимание на ту планету, где мы живем.

Воспитатель.  Раньше, когда люди считали Землю плоской, они думали, что днём она накрыта голубым  колпаком – небом, по которому движется Солнце. А по ночам какой-то огромный великан закрывает её чёрным  колпаком. Только этот колпак дырявый, в нём много маленьких дырочек, через которые на Землю попадает свет.  Вот эти дырочки и есть звёзды.

Только потом люди поняли, что звёзды – это совсем другое.

Воспитатель.   Ребята, кто из вас может сказать, что такое звёзды?

Ответ детей. Звёзды – это огромные огненные шары.

Воспитатель.  Почему они такие маленькие?

Ответ детей.  Потому, что они находятся далеко от нас.

Воспитатель.  Какая звезда к нам ближе всего?

Ответ детей.  Это наша звезда - Солнце. Она даёт нашей планете свет и тепло,без неё не  было бы жизни на Земле.

Сообщение ребенка о Солнце.

Воспитатель.   У нашей звезды – Солнца - есть своя дружная семейка. В неё входят восемь планет, которые вращаются вокруг Солнца.

Какие планеты « Солнечной системы» вы можете назвать?

Дети перечисляют планеты,  название которых они знают.

Воспитатель.   Узнайте, о какой планете говорится в стихотворении.

Ребёнок. Есть одна планета – сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц, скликая, перелётных.

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зелёной,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо…

Береги свою планету-

Ведь другой, похожей нету!

Сообщение ребенка о Земле.

Появляется инопланетянин, который приглашает детей совершить полет на его космическом корабле, который дети помогли ему отремонтировать, вокруг нашей  планеты.

Рассматривая планету Земля, мы выяснили,что она вращается вокруг своей оси и  Солнца и имеет спутник Луну.

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 15 мая с 12-00 по 19 мая до 20-00 2017г. на портале состоялось онлайн - голосование за "Приз зрительских симпатий". (Определилось 4 победителя, по 1 из каждой номинации)
ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ >>>

1,2,3 МЕСТО в выставке - конкурсе определяет жюри. (12 конкурсантов)

16 победителей будут торжественно награждены 23 июня в Большом зале заседаний Тюменской областной Думы.

Лауреаты I, II и III степеней награждаются дипломами, ценными подарками и благодарственными письмами заместителя председателя Тюменской областной Думы.
Каждый участник получает сертификат, подтверждающий участие в региональном мероприятии.

Пригласите своих друзей и знакомых поддержать участников конкурса! Вы можете поставить в ленту новостей призыв к голосованию за Ваш детский сад, создать группу поддержки.

Оставляйте содержательные комментарии, их количество подсчитываться не будет.