«Огород на окне»

Участник выставки - конкурса:

Самоловова Алена Владимировна,

воспитатель, 1квалификационная категория.

«Детский сад Рябинушка» -структурное подразделение

«Красноярская СОШ им. Г.Н.Кошкарова»

-филиал МАОУ «Уватская СОШ»

Исследовательская лаборатория в детском саду

«Огород на окне»

Актуальность проекта

Дошкольный возраст самое время стать первооткрывателем и исследователем этого огромного мира. Одной из форм познания окружающего мира является наблюдение. Это сложное познавательное занятие, т.к. требует устойчивого внимания и включает в работу одновременно восприятие, мышление и речь. Для понимания объекта наблюдения важное значение имеют знания ребенка и его опыт. Дети внимательно обследуют объекты наблюдения, сравнивают их между собой.

Наблюдение приучает детей внимательно приглядываться и подмечать все особенности, развивая тем самым у них наблюдательность и, следовательно, решая задачи интеллектуального воспитания.

Создание огорода на окне способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, помогает лучше узнать растительную жизнь. Он способен расширять представления детей о растениях как о живых организмах, рассказать об условиях необходимых для роста и развития, развивать эстетические чувства, прививает желание трудиться и умение видеть результат своего труда.

Тип проекта: исследовательский - познавательный.

Сроки реализации проекта: март - май.

Участники проекта: дети средней, старшей группы, педагоги  родители

Цель: вовлечь детей в практическую деятельность по выращиванию культурных и декоративных растений.

Задачи:

- формировать интерес к познавательной деятельности;

- расширять знания об условиях роста растений (свет, тепло, влага, почва);

- воспитывать желание ухаживать за растениями;

- формировать партнёрские отношения между педагогами, детьми и родителями.

Подготовительный этап:

- собрали коллекцию семян, луковичных растений;

- подготовили почву, контейнеры, орудия труда для посадки;

Продуктивный (исследовательский) этап.

- дети совместно с воспитателем садят лук, укроп, салат, помидоры, перец, горох, бобы, портулак, георины……;

- дети ухаживают за растениями;

Заключительный этап.

- высадка декоративных растений на клумбы;

- создание фотовыставки с фотографиями всех этапов проекта.

Формы взаимодействия с семьёй:

- оформление огорода (приобретение земли, емкости для посадки, готовую рассаду, приобретение семян);

- участие в наблюдении;

- помощь в высадке саженцев на участок и уход за ними.

Продукты проекта: первый урожай, красивая оформленная клумба на участке.

Результативность: дети имеют представления о растениях, о необходимых условиях их роста; развит интерес к познавательно-исследовательской деятельности.

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 15 мая с 12-00 по 19 мая до 20-00 2017г. на портале состоялось онлайн - голосование за "Приз зрительских симпатий". (Определилось 4 победителя, по 1 из каждой номинации)
ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ >>>

1,2,3 МЕСТО в выставке - конкурсе определяет жюри. (12 конкурсантов)

16 победителей будут торжественно награждены 23 июня в Большом зале заседаний Тюменской областной Думы.

Лауреаты I, II и III степеней награждаются дипломами, ценными подарками и благодарственными письмами заместителя председателя Тюменской областной Думы.
Каждый участник получает сертификат, подтверждающий участие в региональном мероприятии.

Пригласите своих друзей и знакомых поддержать участников конкурса! Вы можете поставить в ленту новостей призыв к голосованию за Ваш детский сад, создать группу поддержки.

Оставляйте содержательные комментарии, их количество подсчитываться не будет.

Алена 16.05.2017 14:43 #
Очень хорошая работа!!!
Екатерина 16.05.2017 15:30 #
Молодцы!!!!!!
Татьяна 16.05.2017 18:59 #
Работа хорошая, полезная для детей.