"Волшебное яйцо" опытно- экспериментальная деятельность в средней группе

Участник выставки - конкурса:

Сарыева Хураман Вагидовна

первой квалификационной категории.

МАДОУ ДС г. Нижневартовска №62 “Журавушка»

Совместная деятельность по опытно экспериментальной деятельности в средней группе

Волшебное яйцо

Программные задачи

образовательные:

- Создавать условия для расширения представления детей об окружающем мире, о природе, создавать условия для формирования интереса к экспериментированию. Формировать умение самостоятельно делать логические выводы.

- Совершенствовать речь, умение участвовать в беседе, понятно для слушателя отвечать на вопросы и задавать их. Учить употреблять существительные с обобщающим значением.

Развивающие:

- развивать у детей любознательность и наблюдательность,

- развивать первичные навыки в проектно – исследовательской деятельности, продолжать развивать эстетическое восприятие, образное представление, художественно  – творческие способности детей.

Воспитательные:

- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, развивать умение считаться с интересами товарищей,

- воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование и материалы:

На каждого ребёнка по 2 сырых яйца, по 2 стакана с водой, соль, ложка, салфетки, игрушка – курочка в корзине.

Ребята посмотрите, на улице светит солнышко, оно такое яркое, теплое.

У нас сегодня необычный день. Мы с вами проведем опыт. А с чем вы узнаете сейчас.

Жили были дед и баба и была у них курочка ряба. Хорошо жили не тужили, дружно меж собою были. Дед и баба Рябу любили, вкусно и сытно Рябу кормили. То пшеницей, то овсом. Курочке все хорошо!

- Ряба им благодарна была, свежие яйца на завтрак несла «Кушай Баба, кушай Дед! Я снесу и на обед!»

Был у них еще внучок, интересный малышок. Но внучок был озорник, сидеть на месте не привык.

Он все хочет разузнать, да секреты распознать.

Чем – то надо бы заняться, чем полезна наша Ряба?

- Дед плачет, Баба плачет, а курочка кудахчет.

«Не плачь Баба, не плачь Дед, яйцо снесу не золотое, а яичко – то простое»

- Не успев  сказать ни слова, а яичко – то готово. (Курочка Ряба встает «показывает яйцо и говорит) «В том яйце для вас секрет, желаю творческих побед!»

- Что за секретное яйцо подарила нам ряба. Хотите узнать? Давайте вместе разгадаем секрет!

Перед вами обычная вода и сырое яйцо. Опустим яйцо в воду. Что случилось?

Значит сырое яйцо в воде тонет!

- А теперь добавим в воду соль и размешаем. Теперь еще раз опустим сырое яйцо в воду. Что случилось? Не тонет. Почему? ( ответы детей)

Вывод: В обычной воде сырое яйцо тонет, а в соленой воде удерживается не тонет, потому что частички соли поддерживают её.

(соленая вода помогает держаться на поверхности)

- Вам понравилось проводить опыт? Интересно было? Спасибо вам, вы хорошо слушали, аккуратно работали.

- Давайте попращаемся с нашими сказочными героями.

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 15 мая с 12-00 по 19 мая до 20-00 2017г. на портале состоялось онлайн - голосование за "Приз зрительских симпатий". (Определилось 4 победителя, по 1 из каждой номинации)
ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ >>>

1,2,3 МЕСТО в выставке - конкурсе определяет жюри. (12 конкурсантов)

16 победителей будут торжественно награждены 23 июня в Большом зале заседаний Тюменской областной Думы.

Лауреаты I, II и III степеней награждаются дипломами, ценными подарками и благодарственными письмами заместителя председателя Тюменской областной Думы.
Каждый участник получает сертификат, подтверждающий участие в региональном мероприятии.

Пригласите своих друзей и знакомых поддержать участников конкурса! Вы можете поставить в ленту новостей призыв к голосованию за Ваш детский сад, создать группу поддержки.

Оставляйте содержательные комментарии, их количество подсчитываться не будет.