"Экосистема Водоём"

Участник выставки - конкурса:

Шалаева Лариса Викторовна,

высшей квалификационной категории.

МАДОУ «детский сад №26 «Радость»

г.Нефтеюганск,

Экологический плакат "Экосистема Водоём"

Плакат используется при освоении образовательной программы «Развитие +» Л.А.Венгера в старшей группе детского сада.

Направление развития и образования детей: Познавательное (развитие экологических представлений), речевое развитие.

Возрастная группа: старший дошкольный возраст (5-6 лет).

Материалы для изготовления: Ватман, гуашь, акварельные карандаши, фломастеры, самоклеящаяся цветная бумага, обложка для брошюровки (для кармашков), клей, картинки «мусор» (бутылки пластиковые, стеклянные, консервные банки, труба-сток нечистот и прочее), магнитная лента, картинки «экологические знаки», условные обозначения воды, животных, растений, стрелки из бумаги.

Цель: Формирование экологических представлений на примере экосистемы водоёма.

Задачи:

Знакомство с водоёмом

С помощью плаката знакомим дошкольников с обитателями пресноводных водоёмов: животными (бобр, утка, цапля, кулик, филин, лягушка, головастик, жук плавунец, паук серебрянка, клоп водомерка, щука, окунь, карась и растениями (камыш, рогоз, осока, водоросли, ряска, кувшинка, кубышка, сыть, тростник, сусак)

2.     Освоение действия построения модели, отражающей взаимосвязь растений, животных и условий жизни

С помощью условных обозначений ( вода,  растения,животные) дети выкладывают модель взаимосвязи растений и животных водоёма от условий жизни. Растения и животные водоёма зависят от воды и могут обитать только в воде или вблизи неё (обозначено односторонними стрелками). Растения и животные водоёма зависят друг от друга (показано двухсторонней стрелкой). Например, растения являются пищей для животных, очищают воду.

Развитие представлений о взаимосвязи растений, животных и условий жизни в водоёме. Развитие экологических представлений.  Воспитатель беседует с детьми о загрязнении водоёмов людьми. Дети размещают картинки с мусором на плакате. Воспитатель задает вопросы причинного характера: «Что случится с водой, если сливать в пруд или реку грязную воду с заводов и фабрик, кидать в водоем разный мусор?». Дети размещают на плакате магнитные картинки с изображением различного мусора и делают вывод: «Вода станет грязной».

Воспитатель переворачивает условное обозначение воды черной стороной .

Воспитатель: «Что произойдет с растениями в грязной воде?» Дети: «Они погибнут». Воспитатель переворачивает условное обозначение растений черной стороной.

Воспитатель: «Что произойдет с животными?» Дети: «Они погибнут или переселятся в другой водоём, потому что для них не будет пищи и чистой воды». Переворачивают условное обозначение животных черной стороной.

Воспитатель: «Чем же помочь обитателям водоёма?» Дети: «Очистить воду, не загрязнять водоемы». Устанавливается причинно-следственная связь: очистим воду, появятся растения, за ними животные.

Развитие экологических представлений. Воспитатель предлагает детям придумать и нарисовать знак, запрещающий загрязнять водоёмы. Такие знаки размещаются на плакате в кармашке.

Плакат может быть использован как на металлической демонстрационной доске с использованием магнитов, так и на столе.

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 15 мая с 12-00 по 19 мая до 20-00 2017г. на портале состоялось онлайн - голосование за "Приз зрительских симпатий". (Определилось 4 победителя, по 1 из каждой номинации)
ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ >>>

1,2,3 МЕСТО в выставке - конкурсе определяет жюри. (12 конкурсантов)

16 победителей будут торжественно награждены 23 июня в Большом зале заседаний Тюменской областной Думы.

Лауреаты I, II и III степеней награждаются дипломами, ценными подарками и благодарственными письмами заместителя председателя Тюменской областной Думы.
Каждый участник получает сертификат, подтверждающий участие в региональном мероприятии.

Пригласите своих друзей и знакомых поддержать участников конкурса! Вы можете поставить в ленту новостей призыв к голосованию за Ваш детский сад, создать группу поддержки.

Оставляйте содержательные комментарии, их количество подсчитываться не будет.

Ирина Боголюбова 16.05.2017 19:06 #
Лариса Викторовна- это замечательный , талантливый педагог с активной жизненной позицией. Я желаю Ларисе Викторовне успеха и ПОБЕДЫ
Воробьева С. А. 16.05.2017 19:15 #
Я желаю победить Ларисе Викторовне.
Гуля 16.05.2017 19:46 #
Удачи
Галина. 16.05.2017 20:03 #
Умница! Удачи,! Победы!
Гульар 16.05.2017 22:56 #
Молодец , желаю удачи тебе.