«Родная природа»

Участник выставки - конкурса:

Упорова Лидия Анатольевна,

воспитатель,  2 категория

МАД ОУ УМР Упоровский

детский сад «Солнышко»

Авторский плакат «Родная природа»

Описание и использование плаката «Родная природа».

Экологическое воспитание- одно из самых эффективных условий интеллектуально-творческого, эмоционально-эстетического, физического развития. Впечатления, полученные в детстве, запоминаются на всю жизнь и часто влияют на отношение человека к природе, к Родине.

Цель создания плаката- воспитание гуманного отношения к окружающей природе.

Задачи:

- помочь дошкольникам раскрыть для себя этот удивительный мир, воспринять его ценности и понять взаимосвязи;

- научить видеть и понимать красоту родной природы, бережно относиться ко всему живому и использовать полученные знания в повседневной жизни.

Плакат изготовлен из ватмана, в котором сделаны прорези для картинок с изображением насекомых, птиц, рыб, зверей, подземных обитателей. Картинки заламинированы, поэтому легко вставляются в прорези на плакат. Время года на плакате – лето, когда всё живое проснулось.

Использование.

Плакат используется при ознакомлении с окружающим миром по темам:

1. Рыбы (знакомство с рыбами, рассматривание, описание внешнего вида, место их обитания).
  2. Подземные жители (под землёй живут не только черви и личинки насекомых, но и животные).
  3. Дикие животные (знакомство с внешним видом, их повадки, места обитания).
  4. Птицы (Зимующие и перелётные и т. д.)
  5. Насекомые (знакомство с насекомыми, что у них общего)

Дидактические игры: «Кто где живёт», «Кто кем питается», «Взаимосвязь в природе».

Плакат используется в развитии речи:

- Рассмотри и расскажи, кто где живёт.

- Опиши что-либо или кого-либо.

Также плакат можно использовать на ФЭМП:

- Счёт.

- Составление и решение различных задач.

Так как детям нужно самим вставлять картинки с животными в прорези, то у них также развивается мелкая моторика.

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 15 мая с 12-00 по 19 мая до 20-00 2017г. на портале состоялось онлайн - голосование за "Приз зрительских симпатий". (Определилось 4 победителя, по 1 из каждой номинации)
ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ >>>

1,2,3 МЕСТО в выставке - конкурсе определяет жюри. (12 конкурсантов)

16 победителей будут торжественно награждены 23 июня в Большом зале заседаний Тюменской областной Думы.

Лауреаты I, II и III степеней награждаются дипломами, ценными подарками и благодарственными письмами заместителя председателя Тюменской областной Думы.
Каждый участник получает сертификат, подтверждающий участие в региональном мероприятии.

Пригласите своих друзей и знакомых поддержать участников конкурса! Вы можете поставить в ленту новостей призыв к голосованию за Ваш детский сад, создать группу поддержки.

Оставляйте содержательные комментарии, их количество подсчитываться не будет.