«Вода – жизнь»

Участник выставки - конкурса:

Плохих Светлана Владимировна

воспитатель,

Юмашева Лиана Киреевна

воспитатель 1 категории

МБОУ "Начальная школа № 15"

город Нефтеюганск

Экологический плакат «Вода – жизнь»

Вода является основой жизни на земле, она служит верным спутником человека на протяжении всего его пути. Но в наше время очень актуальна проблема загрязнения водоемов. Выделим три основных источника  их загрязнения:

- Водоемы и водные ресурсы загрязняются химическими и биологическими веществами. Причины этого - сброс в водоемы всех неочищенных примесей и отходов производства. Вода необходима для животного и растительного мира. От загрязнения водоемов страдает вся окружающая среда: природа, здоровье человека и животных, а также сельское хозяйство и многое другое. Для многих животных и растений среда обитания - это вода. Вследствие загрязнения воды, погибают многие из этой среды.

- Экологические последствия разливов нефти носят трудно учитываемый характер, поскольку нефтяное загрязнение нарушает многие естественные процессы и взаимосвязи, существенно изменяет условия обитания всех видов живых организмов и накапливается в биомассе.
Нефть является продуктом длительного распада и очень быстро покрывает поверхность вод плотным слоем нефтяной пленки, которая препятствует доступу воздуха и света.

Птицы, которые большую часть жизни проводят на воде, наиболее уязвимы к разливам нефти на поверхности водоемов. Внешнее загрязнение нефтью разрушает оперение, спутывает перья, вызывает раздражение глаз. Гибель является результатом воздействия холодной воды. Разливы нефти от средних до крупных вызывают обычно гибель 5 тысяч птиц. Очень чувствительны к воздействию нефти яйца птиц.

Разливы нефти приводят к гибели морских млекопитающих. Морские выдры, полярные медведи, тюлени, новорожденные морские котики (которые выделяются наличием меха) погибают наиболее часто. Загрязненный нефтью мех начинает спутываться и теряет способность удерживать тепло и воду. Нефть, влияя на жировой слой тюлений и китообразных, усиливает расход тепла. Кроме того, нефть может вызвать раздражение кожи, глаз и препятствовать нормальной способности к плаванию.

Рыбы подвергаются воздействию разливов нефти в воде при употреблении загрязненной пищи и воды, а также при соприкосновении с нефтью во время движения икры. Гибель рыбы, исключая молодь, происходит обычно при серьезных разливах нефти.

Почти летальный эффект нефть оказывает на сердце, изменяет дыхание, увеличивает печень, замедляет рост, разрушает плавники, приводит к различным биологическим и клеточным изменениям, влияет на поведение.Растения водоемов полностью погибают, если концентрация полиароматических углеводородов (образуются в процессе сгорания нефтепродуктов) достигает 1%.

-И наконец сами люди.Ученые подсчитали количество мусора, ежегодно сбрасываемого в Мировой океан. Показатели неутешительны – более восьми миллионов тонн пластиковых отходов сбрасывается в воды. Это может привести не только к загрязнению прибрежных зон, но и к вымиранию отдельных видов морских животных и растений.

Давайте будем бережнее относится к природе, иначе скоро иссякнут запасы пресной воды

PS:Данный материал и плакат можно использовать для выставки посвящённой защите природе. Так как вспомогательный материал для проведения занятия  (мероприятия) посвященного экологи и т.д.

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 15 мая с 12-00 по 19 мая до 20-00 2017г. на портале состоялось онлайн - голосование за "Приз зрительских симпатий". (Определилось 4 победителя, по 1 из каждой номинации)
ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ >>>

1,2,3 МЕСТО в выставке - конкурсе определяет жюри. (12 конкурсантов)

16 победителей будут торжественно награждены 23 июня в Большом зале заседаний Тюменской областной Думы.

Лауреаты I, II и III степеней награждаются дипломами, ценными подарками и благодарственными письмами заместителя председателя Тюменской областной Думы.
Каждый участник получает сертификат, подтверждающий участие в региональном мероприятии.

Пригласите своих друзей и знакомых поддержать участников конкурса! Вы можете поставить в ленту новостей призыв к голосованию за Ваш детский сад, создать группу поддержки.

Оставляйте содержательные комментарии, их количество подсчитываться не будет.

Просмотров: 2098