«Лес - дом птиц и зверей»

Участник выставки - конкурса:

Зольникова Татьяна Вячеславовна

старший воспитатель филиала

МАОУ Нижнеаремзянская СОШ д/с «Колосок»

д.Ломаева, Тобольский район

Экологический плакат «Лес - дом птиц и зверей»

Описание: плакат выполнен из картона 67 * 53 см, обклеенного самоклеющейся  пленкой. Звери, буквы , изображение леса, дверей - выведены на цветном принтере и приклеены на плакат при помощи двухстороннего скотча.

Идея:  Привести детей к  размышлению о том  ,что лес это дом для зверей и птиц, поэтому когда мы туда приходим нужно вести себя тихо и спокойно так, как мы себя ведем в гостях - ничего не ломать, не портить.

Фрагмент занятия:

Ребятишки  Вы любите птиц и животных?

(дети отвечают)

Мне очень интересно каких животных вы знаете,.

Я предлагаю Вам разгадать загадки, подсказка это животное есть на плакате, кто отгадывает животное может подойти и погладить это животное.

Летом мед ел и малину,

Чтобы сытым спать всю зиму.

Тише, дети! Не шуметь!

Пусть спокойно спит... (медведь)

Молодцы !Ребятишки, но настоящего медведя трогать не стоит. Это опасно! Следующая загадка:

Догадайтесь, кто же это?

В шубку рыжую одета.

И не рыба, и не птица.

Это — хитрая... (лисица)

Он в лесу дремучем рос,

Серой шерстью весь оброс.

В зайцах вкусных знает толк

Злой голодный серый... (волк)

Лапки у него и уши

Словно сделаны из плюша.

Знает девочка и мальчик —

Любит есть морковку... (зайчик)

У него рога ветвисты,

А бока чуть-чуть пятнисты.

Всех катать ему не лень,

Возит саночки... (олень)

Стучит по дереву с утра,
Слетают щепочки, кора.
Он леса старого приятель,
Жуков изловит умный ...
(Дятел)

Ребята как вы думаете где живут эти звери где их дом?

(дети отвечают в лесу)

А вы любите ходить в лес?

(дети отвечают)

А что обычно делают люди в лесу ?

(собирают грибы, ягоды ходят в поход)

Дети  послушайте такие пословицу:

Будь как дома, но не забывай, что ты в гостях.

как вы понимаете смысл этой пословицы?

(Дети отвечают)

Правильно ! Поэтому когда мы  приходим лес нужно помнить ,что мы в гостях, а как мы себя ведем в гостях ? Тихо.спокойно ,ничего не ломаем и не портим.

А теперь у меня есть заготовка , еще один лесной  дом, но пока он пуст, давайте нарисуем животных или птиц, и наполним этот дом! Каждый рисует кого захочет белочку или зайчика, медвежонка или волка.

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 15 мая с 12-00 по 19 мая до 20-00 2017г. на портале состоялось онлайн - голосование за "Приз зрительских симпатий". (Определилось 4 победителя, по 1 из каждой номинации)
ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ >>>

1,2,3 МЕСТО в выставке - конкурсе определяет жюри. (12 конкурсантов)

16 победителей будут торжественно награждены 23 июня в Большом зале заседаний Тюменской областной Думы.

Лауреаты I, II и III степеней награждаются дипломами, ценными подарками и благодарственными письмами заместителя председателя Тюменской областной Думы.
Каждый участник получает сертификат, подтверждающий участие в региональном мероприятии.

Пригласите своих друзей и знакомых поддержать участников конкурса! Вы можете поставить в ленту новостей призыв к голосованию за Ваш детский сад, создать группу поддержки.

Оставляйте содержательные комментарии, их количество подсчитываться не будет.