«Земля наш общий дом»

Участники  выставки - конкурса:

Батурина Людмила Павловна,

воспитатель,

высшая квалификационная категория.

Сумарокова Валерия Алексеевна ,

воспитанница

МАДОУ д/с № 176 города Тюмени

Экологический плакат «Земля наш общий дом»

Формировать у детей бережное, уважительное отношение к родной природе, как общему дому, знакомить с наиболее распространенными представителями флоры и фауны. Учить природоохранной деятельности и экологической культуре.

В.А.Сухомлинский говорил: "К тому, кто был глух к природе с детства, кто в детские годы не подобрал выпавшего из гнезда птенца, не открыл для себя красоты первой весенней травы, к тому потом с трудом достучится чувство прекрасного, чувство поэзии, а может быть, и простая человечность".

Фрагмент образовательной деятельности.

Пример беседы с использованием экологического плаката

«Земля наш общий дом»

Планета Земля – самая красивая из всех планет, которые мы знаем. Только на Земле есть жизнь и все то многообразие природы, которое мы видим: небо, солнце, луна, звезды, облака, воздух, горы, реки, моря, трава, деревья, рыбы, птицы, звери, и, конечно же, люди, то есть, мы с вами. Сколько всего замечательного на Земле!

Наша планета Земля,

Очень щедра и богата,

Горы, леса и поля

Дом наш родимый, ребята!

Давайте будем беречь планету,

Другой такой на свете нету.

Хозяйка Природы.

Хочу рассказать одну интересную историю. Вырубая леса и загрязняя воду в реке, люди невольно губят многих диких животных, для которых лес и река –их дом. Из-за хозяйственной деятельности людей и неумеренной охоты одни животные навсегда исчезли, а многие другие стали редкие. В конце концов, люди поняли: если не помочь природе, растений и животных будет гибнуть всё больше и больше.

Человек может прожить несколько дней без пищи и воды, но без воздуха он может прожить лишь несколько минут. Все живое на земле не только нуждается в воде, но и дышит. Дышат растения, животные и, конечно же, человек.

Воспитатель:

Что мешает воздуху быть чистым?

(Заводы – дым, машины – газ…)

(обращение к плакату)

Ребята с нашим лесом приключилась беда. Он погибает. Планета засоряется мусором, выделяется дым вредный и опасный для жизни Люди загрязнили наш лес, растения увяли, птицы улетели, звери заболели(обращение к плакату)

Игра"Уборка леса"
Ребята надо очистить лес. Для этого нужно убрать весь разбросанный мусор и разложить его по корзинам.

Друзья на местах свалок можно разбивать скверы, строить стадионы.Лес дает планете чистый воздух.

На земле нет ни одного живого организма, который может прожить без воды. Вода нужна всему живому на Земле. Человек, например, без воды может прожить всего 7 дней.

А какая нам нужна вода, для того чтобы мы были здоровыми, крепкими.(Чистая)

А может ли человек употреблять грязную воду?(Нет)

Почему? (В грязной воде много микробов, можно заболеть)

(обращение к плакату)

Игра «Запомни экологические знаки?»(см.плакат)

Я буду называть вам свои действия, а вы скажите, правильные ли они.

Если я приду в лесок

И сорву ромашку?(Нет.)

Если съем я пирожок

И выброшу бумажку?(Нет.)

Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю?(Да.)

Если ветку подвяжу,

Колышек подставлю?(Да.)

Если разведу костер,

А тушить не буду?(Нет.)

Если сильно насорю

И убрать забуду.(Нет.)

Если мусор уберу,

Банку закапаю?(Да.)

Я люблю свою природу,

Я ей помогаю!(Да.)

Ты, дружок, смотри не подкачай!
Правдивым быть и добрым обещай!
Не обижай ни птахи, ни сверчка,
Не покупай для бабочки сачка.
Люби цветы, леса, простор полей –
Всё, что зовётся Родиной твоей.(И. Мазнин)

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 15 мая с 12-00 по 19 мая до 20-00 2017г. на портале состоялось онлайн - голосование за "Приз зрительских симпатий". (Определилось 4 победителя, по 1 из каждой номинации)
ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ >>>

1,2,3 МЕСТО в выставке - конкурсе определяет жюри. (12 конкурсантов)

16 победителей будут торжественно награждены 23 июня в Большом зале заседаний Тюменской областной Думы.

Лауреаты I, II и III степеней награждаются дипломами, ценными подарками и благодарственными письмами заместителя председателя Тюменской областной Думы.
Каждый участник получает сертификат, подтверждающий участие в региональном мероприятии.

Пригласите своих друзей и знакомых поддержать участников конкурса! Вы можете поставить в ленту новостей призыв к голосованию за Ваш детский сад, создать группу поддержки.

Оставляйте содержательные комментарии, их количество подсчитываться не будет.