«Деревьям быть, траве цвести, нам здоровыми расти!».

Участники выставки - конкурса:

Никифорова Анелия Романовна, воспитатель, соответствие занимаемой должности;

Дубовик Евгения Николаевна, воспитатель, I квалификационная категория.

МБДОУ детский сад общеразвивающего вида «Белочка»

ХМАО-Югра, Сургутский район, п.г.т. Федоровский,

«Деревьям быть, траве цвести, нам здоровыми расти!».

Одними из главных задач обучения и воспитания детей младшего дошкольного возраста – заложить первые ориентиры в мире природы, в мире растений и животных как живых существ и воспитание гуманного, эмоционально-положительного, бережного, заботливого отношения к миру природы и окружающему миру в целом.

Поэтому в своей работе мы большое внимание уделяем ознакомлению дошкольников с окружающим миром природы, которое рассматривается в рамках области «Познавательное развитие».

Для успешного решения поставленных задач и формирования у малышей представлений о природе нами был разработан экологический плакат. Плакат выполнен из ткани с элементами аппликации, содержит летний пейзаж, дерево с пышной кроной, по обе стороны расположены ёлочки, голубое небо, яркое солнышко, пёстрая от цветов трава и чистое озеро. Наш плакат должен подчеркнуть важность сохранения живой, чистой красоты природы, её значения для людей. Экологический плакат сделан с душой, принесёт огромную пользу в экологическом воспитании дошкольников.

Цель экологического плаката: воспитание у детей бережного отношения к земле и воде, как источников жизни и здоровья человека, вызвать желание оберегать и заботиться о природе и обо всем живом, что нас окружает.

Задачи:

образовательные:

• дать начальные представления об экологии;

• познакомить с разнообразием растительного и животного мира, его значимостью для всего живого;

• расширять словарный запас.

развивающие:

• развивать познавательную активность;

• развивать интерес детей в совместной деятельности;

• развивать творческие способности в разных видах деятельности.

воспитательные:

• воспитывать у детей желание участвовать в совместной трудовой деятельности, стремление быть полезным окружающим;

• воспитывать любовь и бережное отношение к природному миру;

• воспитывать эмоциональную отзывчивость.

практические:

• формирование элементарных экологических знаний и представлений детей и родителей;

• приобщать детей к выполнению правил безопасного поведения человека в окружающей природе;

• повышать педагогическую компетентность родителей по данному вопросу;

• заинтересовать и вовлечь родителей в образовательный процесс дошкольного учреждения.

Примеры использования в образовательном процессе:

дидактические игры:

«Первые цветы», «Что изменилось?», «Что бывает летом?», «Найди цветок для бабочки», пальчиковая игра «Насекомые»; дыхательные упражнения: «Ветерок», «Бабочка, лети!». Чтение потешек: «Вокруг розовых кустов», «Как по лугу», «Травка – муравка»; рисование и лепка: «Цветы», «Божья коровка», «Мухомор».

Музыкально-ритмические движения:

«Веснянка», «Полянка», «Ручеек». Словесно-речевые игры: «Летние забавы», «Лето к нам пришло», «Кто машет крылышками?».

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 15 мая с 12-00 по 19 мая до 20-00 2017г. на портале состоялось онлайн - голосование за "Приз зрительских симпатий". (Определилось 4 победителя, по 1 из каждой номинации)
ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ >>>

1,2,3 МЕСТО в выставке - конкурсе определяет жюри. (12 конкурсантов)

16 победителей будут торжественно награждены 23 июня в Большом зале заседаний Тюменской областной Думы.

Лауреаты I, II и III степеней награждаются дипломами, ценными подарками и благодарственными письмами заместителя председателя Тюменской областной Думы.
Каждый участник получает сертификат, подтверждающий участие в региональном мероприятии.

Пригласите своих друзей и знакомых поддержать участников конкурса! Вы можете поставить в ленту новостей призыв к голосованию за Ваш детский сад, создать группу поддержки.

Оставляйте содержательные комментарии, их количество подсчитываться не будет.

Лариса 15.05.2017 22:34 #
Молодцы. С бережного отношения к окружающей природе, это тоже начало нашего будущего.
Наталья 15.05.2017 23:20 #
Молодцы, дечонки! Как замечательно получилось!
Мария 16.05.2017 00:00 #
Умнечки, очень здорово
Анелия 16.05.2017 00:25 #
Молодцы!
Татьяна 16.05.2017 10:51 #
Какие вы умнички! Это так важно для деток. Очень красиво.
Евгения 16.05.2017 12:18 #
Большое всем спасибо за поддержку!
Татьяна 16.05.2017 14:21 #
Девочки, какие вы молодцы!!! Плакат обадденный, яркий, красочный. Радует глаз, подходит по теие.
Нурия 16.05.2017 20:03 #
Молодцы, девочки!!! Плакат получился очень красочный, яркий, вызывает одни положительные эмоции, навевает летнее настроение!!!
Наталья 16.05.2017 22:51 #
)))))))))молодцы!
Росинка 17.05.2017 13:14 #
Умнички! Замечательный плакат! Лучше всех! Так держать...
Вячеслав 17.05.2017 22:10 #
Классный плакат.Здорово
МАРИЯ 17.05.2017 22:53 #
Молодцы!
Галина 17.05.2017 23:01 #
Прекрасная работа! Желаю победить!!!
Нафиса 17.05.2017 23:04 #
Умницы-красавицы! Удачи!!!
женнет 18.05.2017 10:02 #
удачи вам
Виктория 18.05.2017 18:17 #
Молодцы.красота какая
Екатерина 18.05.2017 20:35 #
Удачи
Евгения Николаевна 18.05.2017 23:19 #
Спасибо всем, кто голосовал за наш экологический плакат, главное это все для наших малышей, мы уже победили.
Вероника 19.05.2017 15:46 #
Удачи и победы! Вы молодцы!!!