Лэпбук «Вода – источник жизни»

Участник выставки - конкурса:

Ерещенко Татьяна Александровна

(соответствие занимаемой должности)

МАДОУ д/с №1 города Тюмени.

Авторское пособие

Лэпбук «Вода – источник жизни»

Учебное пособие предназначено для детей дошкольного возраста.

Цель:

Уточнять и расширять представление детей о воде, находящейся в разных состояниях, ее признаках и свойствах.
Задачи:
— Создавать условия для формирования у детей познавательного интереса;
— Расширять представления детей о свойствах воды и её переходах из одного состояниях в другое (вкус, цвет, запах, текучесть, способность отражать, испаряться, твердеть);
— Формировать представления о значении воды в жизни человека, а так же животных и насекомых.

Описание:

- Кто живёт в нашем лепбуке? (капелька воды)

- Где находится вода в природе(в капельках дождя, в снежинках, в граде, в росе, в радуге, в инее и т.д.)

Кому нужна вода (всем)?
-  «Кому нужна вода», «Кто живёт в воде» (на картинках изображены насекомые, люди,  животные, называет их)
-  Какое стихотворение можешь рассказать о воде? («Где живёт вода?»)
-  Что мы узнали из этого стихотворения (Воду нужно беречь)
Что ещё любит делать наша капелька (путешествовать)
-  Как она путешествует (составляет картинки из нескольких частей, раскладывая их в определённой последовательности; составляет рассказ по картинке)

-  Что мы можем делать с водой? (экспериментировать, чтобы узнать свойства воды)

Какие свойства воды знаете? (жидкая, прозрачная, бесцветная и т.д.)
• А ты любишь проводить эксперименты?
• Какой эксперимент ты нам сможешь показать (окрашивание воды, изготовление мыльных пузырей и т.д.)
Подводя итог, можно сделать следующие выводы, что лэпбук
помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал, он с радостью повторяет пройденное, развивает творческие способности и коммуникативные навыки,
позволяет интегрировать разные виды детской деятельности (речевую, познавательную, игровую).

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 15 мая с 12-00 по 19 мая до 20-00 2017г. на портале состоялось онлайн - голосование за "Приз зрительских симпатий". (Определилось 4 победителя, по 1 из каждой номинации)
ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ >>>

1,2,3 МЕСТО в выставке - конкурсе определяет жюри. (12 конкурсантов)

16 победителей будут торжественно награждены 23 июня в Большом зале заседаний Тюменской областной Думы.

Лауреаты I, II и III степеней награждаются дипломами, ценными подарками и благодарственными письмами заместителя председателя Тюменской областной Думы.
Каждый участник получает сертификат, подтверждающий участие в региональном мероприятии.

Пригласите своих друзей и знакомых поддержать участников конкурса! Вы можете поставить в ленту новостей призыв к голосованию за Ваш детский сад, создать группу поддержки.

Оставляйте содержательные комментарии, их количество подсчитываться не будет.