Экологическое пособие «Природа в опасности».

Участник выставки-конкурса

Чеглакова Татьяна Валерьевна

МАУДО «Детский сад №7» СП-2

г.Ялуторовск

Экологическое пособие «Природа в опасности»

(Старший дошкольный возраст)

Актуальность. Оформление детского сада имеет большое значение для гармоничного развития ребёнка. Для того чтобы обучение было результативным, очень важно правильно подготовить  развивающую среду. Как известно, основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом деятельности детей является игра. И при создании развивающего пространства в групповом помещении необходимо учитывать ведущую роль игровой деятельности. Именно поэтому необходим  повышенный интерес к обновлению предметно-развивающей среды ДОУ.

Данное экологическое пособие будет способствовать всестороннему  развитию и воспитанию детей в детском саду. Оно органично вписывается в интерьер, будет украшением групповой комнаты и  позволит детям осуществлять непосредственную образовательную деятельность по познавательному, речевому, художественно-эстетическому развитию, а также в театральной и игровой  деятельности. Данное пособие безопасно, легко трансформируется, доступно для детей дошкольного возраста.  Сделано из бумаги в технике папье-маше. Украсили его поделками из пластика, выполненными 3Д ручкой, также дополнили бросовым и природным материалом, мелкими игрушками. Все предметы легко перемещаются и в зависимости от темы могут дополняться или меняться на другие. Это экологическое пособие позволяет в доступной игровой форме легко усвоить изучаемый материал, наглядно представить картину последствий своих поступков по отношению к окружающему миру, ответственность за сохранение ее богатства и красоты. Используя данное наглядное пособие, можно провести следующие дидактические игры: «Что было бы, если из леса исчезли…», «Четвёртый лишний», «Не природная тропа», «Наоборот», «Польза-вред», «Четыре времени года», «Найди нужное слово», «Экологи», «Если ты был бы бабочкой», «По муравьиной тропе».

Цель: формирование у детей начал экологической культуры через знакомство с природой леса.

Задачи:

1 Дать представление о многообразии растительного и животного мира леса.
2 Сформировать у детей знания о значении леса в жизни растений,  животных и человека.
3 Воспитывать любовь к природе, учить правильному поведению в лесу.
4 Активизировать и расширять словарный запас, связную речь.
5 Развивать творческие способности через освоение театральной деятельностью.

Воспитатель: Закройте все глаза и сосчитайте до пяти. Раз – два – три – четыре – пять. Посмотрите, мы оказались в лесу. Давайте сделаем глубокий вдох и скажем, чем может пахнуть в лесу? (Ответы детей). Кругом высокие деревья и кусты. Под ногами лесной ковёр из разнотравья. Как много красивых цветов. И все это делает чистым, свежим, ароматным наш воздух. (Показывает экологическое пособие).

Воспитатель: Ребята, почему лес называют легкими планеты? (Потому, что растения очищают воздух.)

Воспитатель: Лес не только очищает воздух, лес – это еще и природная аптека, он лечит человека, дает нам силу и здоровье.

В нашем лесу живет Лесная фея. (Появляется Лесная фея)

Фея: Здравствуйте друзья! Сегодня мы будем говорить с вами о лесе и о растениях, которые в нем растут.

Фея: Какие деревья растут в нашем лесу? (Ответы детей с показом на пособии).

Воспитатель: Как называют леса, в которых растут сосны, ели? (Ответы детей)

Сосновый бор - светлый и сухой лес. Летом в них можно собирать ягоды – бруснику, чернику. Растут там и грибы – боровики, маслята, сыроежки. На высоких старых соснах селятся, строят гнёзда, хищные птицы – ястребы, орлы. (Прикрепляют предметы на пособии).

Еловый лес – тёмный, мрачный, сырой. В густых еловых лесах строят свои берлоги медведи. Прячутся там и зайцы, белки остаются зимовать из-за шишек, вьют гнёзда рябчики и хлопотливые дрозды.

(Прикрепляют предметы на пособии).

Береза, осина, рябина, как назвать эти деревья одним словом? (Лиственные). В таких лесах собирается множество певчих птиц. На полянах цветут цветы, зреют ягоды, много грибов. Лес, в котором растут разные деревья и лиственные, и хвойные называется смешанным.

Воспитатель: А ещё лес называют «зелёной больницей»? Как вы думаете, почему? (Ответы детей.)

Потому что лес богат лекарственными растениями, которые издавна люди использовали в медицине. Вот некоторые из них: одуванчик не только салатное, но и лекарственное растение. В его длинных листьях много витаминов. Мать и мачеха растет вдоль дорог, тропинок. Собирают её весной. Настой из её цветов и листьев употребляется при простудных заболеваниях.

Фея: Все деревья, как и люди, могут болеть, и даже погибают. Почему? (Ответы детей)

Лес погибает, прежде всего, от неправильного поведения людей в природе. Во время лесных прогулок люди оставляют непотушенные костры, мусор. Лес превращается в свалку. К чему это может привести? Как помочь лесу?

Воспитатель. Я предлагаю, ребята, придумать на эту тему сказку. Кто будут героями сказки? Как она будет начинаться? Чем закончится?

Дети совместно с воспитателем придумали экологическую сказку и показали её детям.

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 15 мая с 12-00 по 19 мая до 20-00 2017г. на портале состоялось онлайн - голосование за "Приз зрительских симпатий". (Определилось 4 победителя, по 1 из каждой номинации)
ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ >>>

1,2,3 МЕСТО в выставке - конкурсе определяет жюри. (12 конкурсантов)

16 победителей будут торжественно награждены 23 июня в Большом зале заседаний Тюменской областной Думы.

Лауреаты I, II и III степеней награждаются дипломами, ценными подарками и благодарственными письмами заместителя председателя Тюменской областной Думы.
Каждый участник получает сертификат, подтверждающий участие в региональном мероприятии.

Пригласите своих друзей и знакомых поддержать участников конкурса! Вы можете поставить в ленту новостей призыв к голосованию за Ваш детский сад, создать группу поддержки.

Оставляйте содержательные комментарии, их количество подсчитываться не будет.