Дидактическая игра «Деревья-листочки»

Участник выставки - конкурса:

Неживых Татьяна Николаевна,

воспитатель, 1 квалификационная категория;

Публичук Людмила Владимировна,

старший воспитатель, 1 квалификационная категория.

Структурное подразделение МАОУ Казанская

СОШ Казанский детский сад «Солнышко».

Дидактическая игра «Деревья-листочки»

Цель: содействовать расширению представлений о деревьях села Казанское.

Задачи:

- развитие познавательной активности;

-развитие умения подбирать листья и плоды к деревьям;

-обогащение активного и пассивного словаря;

-воспитание бережного и заботливого отношения к природе.

Описание работы: данный материал рекомендован воспитателям дошкольных учреждений, которые работают с детьми среднего дошкольного возраста, а также родителям.

Оборудование: наборы карточек «Деревья», гербарий,  корзинка с шишками и семенами  деревьев.

Данная игра может использоваться в работе с детьми  и старшего дошкольного возраста, а также для  рассматривания, рассказывания и сравнения при проведении непрерывной образовательной деятельности и при проведении прогулок.

Ход игры:
Воспитатель: Ребята, вокруг нашего детского сада растут много разных деревьев. А какие растут деревья?

Ответы детей:

Воспитатель: Как вы думаете, дерево живое или нет? Почему?

Ответы детей: Оно дышит, питается, растет, размножается.

Воспитатель:  А как дышит дерево? Правильно, листьями. Дерево вдыхает в себя грязный воздух, который выбрасывают заводы, фабрики, машины, а отдает кислород - это чистый воздух, необходимый для жизни людей.

Посмотрите на картинки, какие деревья изображены на них?

Ответы детей:

Воспитатель: Давайте мы их разложим  и рассмотрим.

Воспитатель: Посмотрите, у меня  веточки от  деревьев, но они все перепутались. Давайте, поможем найти деревьям свои веточки.

Молодцы, справились с заданием. Все веточки нашли свои деревья.

Воспитатель: У меня в корзинке, что-то лежит. Хотите узнать, что там?

(Рассматривание содержания корзинки)

Как вы думаете, с  какого дерева эти шишки и семена?

Ответы детей:

(Воспитатель и дети рассматривают и  раскладывают шишки и семена к деревьям).

Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно всё разложили.

А как нужно относиться к деревьям, можно ли отрывать листья с деревьев, ломать веточки.

Ответы детей:

Воспитатель: Ребята, напомните мне, какие деревья растут на участках нашего детского сада.

Ответы детей:

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 15 мая с 12-00 по 19 мая до 20-00 2017г. на портале состоялось онлайн - голосование за "Приз зрительских симпатий". (Определилось 4 победителя, по 1 из каждой номинации)
ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ >>>

1,2,3 МЕСТО в выставке - конкурсе определяет жюри. (12 конкурсантов)

16 победителей будут торжественно награждены 23 июня в Большом зале заседаний Тюменской областной Думы.

Лауреаты I, II и III степеней награждаются дипломами, ценными подарками и благодарственными письмами заместителя председателя Тюменской областной Думы.
Каждый участник получает сертификат, подтверждающий участие в региональном мероприятии.

Пригласите своих друзей и знакомых поддержать участников конкурса! Вы можете поставить в ленту новостей призыв к голосованию за Ваш детский сад, создать группу поддержки.

Оставляйте содержательные комментарии, их количество подсчитываться не будет.