Дидактическое пособие по экологии «Дружные соседи»

Участник выставки - конкурса:

Пугачева Екатерина Александровна,

воспитатель.

МАДОУ детский сад №158 города Тюмени

Дидактическое пособие по экологии
«Дружные соседи»

Пособие представляет собой лист ДВП размером 80см x60смиз которого вырезан контур дома, обклеенный цветной липкой пленкой. С помощью пленки разных цветов и черного маркера выделяются окна, двери, крыша.

На каждом окошке есть прозрачные балконы (кармашки) вырезанные из файлов или плотных обложек для тетрадей, которые приклеены на двухсторонний скотч. На цветном принтере распечатаны предметные картинки по темам и заламинированы для прочности.

Данное пособие имеет широкий спектр использования, задачи усложняются с возрастом воспитанников.

Задачи, которые помогает решить данное пособие.

-внимательно всматриваться в изображения животных, птиц, рыб, насекомых;

-упражняться в нахождении нужного животного (птицы, рыбы, насекомого), объяснять свой выбор;

-воспитывать интерес к природе, желание больше узнать о животных (птицах, рыбах, насекомых);

-активизировать в речи названия животных (птиц, рыб, насекомых), грибов и ягод.

- определять по картинке съедобные и несъедобные грибы;

-упражняться в нахождении диких, домашних животных, перелетных и зимующих птиц, домашних птиц.

Игровая задача:

Внимательно рассматривать карточки, находить по изображению необходимую.

Игровые действия:

Дети рассматривают карточки, определяют нужное место, согласно изображению на картинке и месту обитания животного (птицы, рыбы, насекомого).

Видео с использованием данного пособия вы сможете посмотреть по указанному адресу - https://youtu.be/EhiNBeGIHgc

Дидактические игры с пособием

• Д/и «Распредели правильно»

Детям предлагается распределить картинки по подъездам, в зависимости от лексической темы (кто живет в лесу, кто живет с человеком, кто живет в водоемах, кто умеет летать). С детьми старшего возраста классификация усложняется по темам: «Домашние животные», «Дикие животные наших лесов», «Животные жарких стран», «Рыбы», «Насекомые», «Птицы» (перелетные, домашние, зимующие).

• Д/и «Кого не хватает?»

Дидактическое пособие уже заполнено картинками, но частично. Каждый подъезд дома соответствует определенной теме. Ребенок должен по смыслу подобрать картинки в свободные окошки. Как усложнение ребятам предлагается придумать историю, что произошло с этим персонажем на картинке, пока он не добрался до дома.

• Д/и «Найди ошибку»

Некоторые жильцы дома перепутали свои квартиры. Нужно найти ошибку и объяснить почему.

• Д/и «Узнай соседа по описанию»

Взрослый детям дает описание животного, который живет в этом доме, не называя его. Какой внешний вид, чем покрыт, какого цвета, размера, где живет, чем питается, какую пользу приносит и другие особенности. Дети должны угадать животное и найти картинку. Такие загадки рекомендуется придумывать не только педагогу, но и детям.

• Д/и «Кто, где живёт?»

Педагог задает вопрос: «Где находится зайчик?» Ребенок должен ответить, используя предлоги над, около, под, возле.

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 15 мая с 12-00 по 19 мая до 20-00 2017г. на портале состоялось онлайн - голосование за "Приз зрительских симпатий". (Определилось 4 победителя, по 1 из каждой номинации)
ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ >>>

1,2,3 МЕСТО в выставке - конкурсе определяет жюри. (12 конкурсантов)

16 победителей будут торжественно награждены 23 июня в Большом зале заседаний Тюменской областной Думы.

Лауреаты I, II и III степеней награждаются дипломами, ценными подарками и благодарственными письмами заместителя председателя Тюменской областной Думы.
Каждый участник получает сертификат, подтверждающий участие в региональном мероприятии.

Пригласите своих друзей и знакомых поддержать участников конкурса! Вы можете поставить в ленту новостей призыв к голосованию за Ваш детский сад, создать группу поддержки.

Оставляйте содержательные комментарии, их количество подсчитываться не будет.