Дерево чудесное – очень интересное

Участник выставки - конкурса:

Новикова Ирина Александровна,

воспитатель,

первая квалификационная категория

МДОУ «Детский сад «Лесная сказка»

п. Лонгъюган Надымского района»

Дерево чудесное – очень интересное

Авторское методическое пособие «Дерево чудесное – очень интересное» было сделано мною для работы с детьми младшего и среднего дошкольного возраста. Оно располагается в игровой комнате группы в уголке природы. Пособие носит в большей степени демонстрационный характер.Сделано своими руками из большого куска гофра-картона. Вырезанное дерево я проклеила марлей и покрасила водоэмульсионной краской, поэтому дерево вполне пригодно для размещения в стенах ДОУ.

Цель создания данного пособия это: наблюдение за изменениями, происходящими с деревьями (в нашем случае листопадным деревом березой) в разные сезоны года. Пособие способствует формированию у детей представления о различных временах года (листья пожелтели и опадают это осень, листьев нет это зима, появляются зеленые листики это весна, все дерево в зеленых листьях это лето, также сопутствующими элементами представлены снежинки и капли дождя, насекомые, которые прикрепляются на ниточки нисходящие с потолка), рассматриванию и обсуждению произошедших изменений, ознакомлением с сезонными изменениями в природе: поведении диких животных (белка на ветвях и сушеными грибами, заяц под деревом, снеговик и многое другое), птиц (прилет зимующих птиц, наличие кормушки) и насекомых, развитию активного словарного запаса, совершенствованию монологической и диалогической речи, через заучивание пальчиковых гимнастик и стихов о природе. Развитию умения выделять свойства предметов, группировать однородные предметы по нескольким признакам.

Алгоритм работы с пособием: это каждый день акцентировать внимание детей на уголок природы, где находится дерево, обратить внимание детей на то, что появилось нового, какие изменения есть или нет. Постановка проблемы (ее ставит воспитатель, так как дети маленькие 3-4 года) и совместное решение ее, через дидактические игры, пальчиковые игры, спортивные игры или через творческую мастерскую: лепка угощения для белочки, зайчика, птиц и многое другое.

Образовательный эффект данного пособия я рассматриваю в том, что данное пособие дает наглядное видение изменений в природе, которые мы в реальной жизни можем не увидеть из-за активной урбанизованности в последнее время, т.е. мы не можем жить в центре самой природы и не можем видеть некоторых природных жизненных сцен практически никогда (заяц под деревом, медведь в берлоге или белку на ветвях дерева и многое другое), повысит познавательную активность детей, их интерес к растительному и животному миру, а также положительное эмоциональное воздействие.

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 15 мая с 12-00 по 19 мая до 20-00 2017г. на портале состоялось онлайн - голосование за "Приз зрительских симпатий". (Определилось 4 победителя, по 1 из каждой номинации)
ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ >>>

1,2,3 МЕСТО в выставке - конкурсе определяет жюри. (12 конкурсантов)

16 победителей будут торжественно награждены 23 июня в Большом зале заседаний Тюменской областной Думы.

Лауреаты I, II и III степеней награждаются дипломами, ценными подарками и благодарственными письмами заместителя председателя Тюменской областной Думы.
Каждый участник получает сертификат, подтверждающий участие в региональном мероприятии.

Пригласите своих друзей и знакомых поддержать участников конкурса! Вы можете поставить в ленту новостей призыв к голосованию за Ваш детский сад, создать группу поддержки.

Оставляйте содержательные комментарии, их количество подсчитываться не будет.

Просмотров: 1903