Мини-оборудование «Птицы родного края»

Участник выставки - конкурса:

Кичерова Ирина Леонидовна – воспитатель, высшая квалификационная категория.

Мирзаянова Айгуль Явдатовна – воспитатель, высшая квалификационная категория.

МАОУ СОШ №14 (структурное подразделение «Детский сад») г. Тобольска

Данное мини-оборудование состоит из дерева  «березы», которое сделано из тубы от линолеума. На ствол прикреплены: гнездо из сена и скворечник из картонной коробки с птицами, выполненными из папье-маше. Здесь же расположено «зеркальное озеро» с плавающими лебедями, сделанными руками детей из скорлупок от грецких орехов и сосновых шишек. В мини - оборудование входят: игра-планшет для разных дидактических игр по теме «Птицы», нарисованные природоохранные знаки, схемы с опорными картинками для составления рассказов о птицах и нарисованные детьми мнемотаблицы для разучивания стихов.

Данное мини – оборудование может использоваться в работе с детьми разного дошкольного возраста в зависимости от целей и задач. Использовать данную ширму дети могут индивидуально, парами, небольшими группами, как в самостоятельной деятельности, так и  совместно с педагогом.

Данное пособие безопасно, доступно.

Цель пособия: развитие экологической культуры на основе практических действий.

Задачи:

1. Уточнить и расширить представления детей о птицах родного края; развивать активную речь детей, обогащая их словарь.
  2. Закрепить умение классифицировать птиц родного края на зимующих и перелетных, упражнять в умении узнавать птиц по загадкам- описанию.
  3. Закреплять  количественный и порядковый счет, умение сравнивать  (больше, меньше, равно).
  4. Развивать  память и мышление.
  5. Закреплять представления о птицах посредством продуктивной деятельности.

В приложение к игре-планшету идут:

1. Д/игра «Раздели птиц на зимующих и перелетных»;
  2. Д/игра «Угадай птиц по описанию»;
  3. Д/игра «Какая птица улетела»;
  4. Д/игра «Сосчитай и сравни»;
  5. Д/игра «Какая птица лишняя»;
  6. Д/игра «Кого не стало?» и т. д.

В реализации деятельности:

• расширился кругозор детей о перелетных и зимующих птицах родного края;
  • у детей сформировалась любознательность, творческие способности, познавательная активность, коммуникативные навыки;
  • воспитанники и их родители приняли активное участие в акциях, направленных на  оказание помощи птицам: изготовление кормушек в зимнее время, скворечников в весенний период.

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 15 мая с 12-00 по 19 мая до 20-00 2017г. на портале состоялось онлайн - голосование за "Приз зрительских симпатий". (Определилось 4 победителя, по 1 из каждой номинации)
ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ >>>

1,2,3 МЕСТО в выставке - конкурсе определяет жюри. (12 конкурсантов)

16 победителей будут торжественно награждены 23 июня в Большом зале заседаний Тюменской областной Думы.

Лауреаты I, II и III степеней награждаются дипломами, ценными подарками и благодарственными письмами заместителя председателя Тюменской областной Думы.
Каждый участник получает сертификат, подтверждающий участие в региональном мероприятии.

Пригласите своих друзей и знакомых поддержать участников конкурса! Вы можете поставить в ленту новостей призыв к голосованию за Ваш детский сад, создать группу поддержки.

Оставляйте содержательные комментарии, их количество подсчитываться не будет.

Гилязова Нурсиля 16.05.2017 00:08 #
Эстетически красиво оформлено, для развития кругозора детей очень даже полезно.
Сабирова юлия 16.05.2017 00:15 #
Очень красиво.
Надежда 18.05.2017 18:36 #
Многофункциональное мини - пособие, оформлено эстетично, видно, что используется в образовательной деятельности с детьми.