«Мини – метеостанция в детском саду»

Участник выставки - конкурса:

Быкова Светлана Михайловна,

МАДОУ Боровский детский сад «Журавушка»

Дидактическое пособие

«Мини – метеостанция в детском саду»

Дидактическое наглядное пособие «Мини - метеостанция» предназначено для использования в совместной и самостоятельной деятельности с детьми.   Пособие находится в доступном для детей месте, сделано из безопасных материалов, легко переносится в то место, которое выбрали дети.   Оно многофункционально, так как его можно использовать в разных образовательных областях: «Познавательное развитие» метеостанция используется для проведения образовательной деятельности на тему экологии, знаний времен года, природных явлений. «Социально – коммуникативное развитие» - дети могут использовать пособие для сюжетно – ролевой игры, «Речевое развитие» - составление мини – рассказов «Прогноз погоды» и др.

Знакомый  дошкольникам процесс наблюдения за явлениями погоды стал значительно более интересным,  дети воспринимают  новую интересную ролевую игру. Мини - метеостанция помогает познакомить их с метеорологическими приборами - помощниками и способами их применения на практике: термометром, дождемером, флюгером барометром, ветроуказателем, компас  формирует  представления о частях света.

У детей в ходе организованной деятельности развиваются исследовательские умения (умение выявлять проблему, наблюдать, проводить эксперимент, анализировать, обобщать). Формирование у детей элементарных представлений о погоде и ее значении в жизни человека.

Дети знакомятся с профессией метеоролога.

Таким образом, воспитатели могут не только в теории рассказывать об изменениях погоды, а и закреплять полученные знания на практике. Метеостанция в детском саду - это часть экологического воспитания, она помогает детям понимать природу, анализировать и делать выводы.

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 15 мая с 12-00 по 19 мая до 20-00 2017г. на портале состоялось онлайн - голосование за "Приз зрительских симпатий". (Определилось 4 победителя, по 1 из каждой номинации)
ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ >>>

1,2,3 МЕСТО в выставке - конкурсе определяет жюри. (12 конкурсантов)

16 победителей будут торжественно награждены 23 июня в Большом зале заседаний Тюменской областной Думы.

Лауреаты I, II и III степеней награждаются дипломами, ценными подарками и благодарственными письмами заместителя председателя Тюменской областной Думы.
Каждый участник получает сертификат, подтверждающий участие в региональном мероприятии.

Пригласите своих друзей и знакомых поддержать участников конкурса! Вы можете поставить в ленту новостей призыв к голосованию за Ваш детский сад, создать группу поддержки.

Оставляйте содержательные комментарии, их количество подсчитываться не будет.