Дидактическое пособие «Зима. Животные и птицы зимой»

Участник выставки - конкурса:

Канюкова Ирина Викторовна,

МДОУ ДС «Буратино»

ЯНАО, с.Красноселькуп

Авторское пособие для детей старшего дошкольного возраста

«Зима. Животные и птицы зимой»

Дидактическая игра по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи для старшего дошкольного возраста, стимулирующая к самостоятельной или коллективной деятельности

Цель:

Сформировать представление о зиме, как о времени года, научить детей подмечать характерные признаки зимних явлений о неживой и живой природе. Способствовать воспитанию любви к родной природе.

Задачи.

Образовательные:

• уточнить и расширить знания детей о зиме,

• показать зависимость растений от внешних условий: деревья и кусты стоят без листьев, т. к. нет тепла, света и воды

• дать знания о том, как готовятся и выживают зимой животные и птицы

• закрепить знание обобщающего понятия «Зима».

Развивающие:

• обогащать и активизировать словарь детей

• развивать связную речь, добиваясь полных ответов на вопросы

• развивать память, внимание, мышление, воображение.

• развитие мелкой моторики.

Воспитательные:

• воспитывать интерес и бережное отношение к природе

• воспитывать желание помочь животным и птицам зимой

• воспитывать усидчивость, терпение

• воспитывать умение слушать и слышать друг друга.

Демонстрационный материал:

• иллюстрация с изображением зимнего пейзажа.

• фигурки из бумаги зимующих птиц, животных, деревьев зимой.

Игра «Экскурсия в зимний лес»

Игровое дидактическое пособие поможет ребенку расширить круг представлений об окружающем мире природы: какое время года, жизнь животных и птиц, например,в зимнее время года, повадки животных, чем питаются, как переживают зиму и т.д.  Посредством игры мы приобщаем дошкольников к природе родного края, знакомим с окружающим миром.

В игре у детей формируются: способность замечать и анализировать сезонные изменения в жизни окружающей природы, эмоционально-положительное отношение к окружающему миру стремление создавать благоприятные условия для живых существ.

Пособие помогает развивать связную речь при составлении рассказов о животных и птицах.

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 15 мая с 12-00 по 19 мая до 20-00 2017г. на портале состоялось онлайн - голосование за "Приз зрительских симпатий". (Определилось 4 победителя, по 1 из каждой номинации)
ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ >>>

1,2,3 МЕСТО в выставке - конкурсе определяет жюри. (12 конкурсантов)

16 победителей будут торжественно награждены 23 июня в Большом зале заседаний Тюменской областной Думы.

Лауреаты I, II и III степеней награждаются дипломами, ценными подарками и благодарственными письмами заместителя председателя Тюменской областной Думы.
Каждый участник получает сертификат, подтверждающий участие в региональном мероприятии.

Пригласите своих друзей и знакомых поддержать участников конкурса! Вы можете поставить в ленту новостей призыв к голосованию за Ваш детский сад, создать группу поддержки.

Оставляйте содержательные комментарии, их количество подсчитываться не будет.