«Библиотека леса»

Участники выставки - конкурса:

Фролова Наталья Викторовна, воспитатель,1 квалификационная категория

Полунина Ольга Валерьевна, воспитатель, высшая квалификационная категория

Тангочина Светлана Владимировна, воспитатель, 1 квалификационная категория

МАДОУ д/с №90 г. Тюмени

Авторское пособие  «Библиотека леса»

Авторское пособие «Библиотека леса».

Цель: Формирование знаний о лесном богатстве, сезонных изменений в лесу; воспитание любви к неживой и живой природе, умение заботиться о ней; развивать интерес к родному краю.

Задачи:

«Социально-коммуникативное развитие»

- Расширять представления о труде взрослых, результатах труда, его общественной значимости.

- Продолжать знакомить детей с профессиями, связанными со спецификой родного края.

-Формировать основы экологической культуры и безопасного поведения в природе.

- Формировать понятия о том, что в природе всё взаимосвязано, что человек не должен нарушать эту взаимосвязь, чтобы не навредить растительному и животному миру.

- Познакомить детей с красной книгой, с представителями животного и растительного мира, занесёнными в неё.

«Познавательное развитие»

- Совершенствовать умение получать необходимую информацию в соответствии с условиями и целями деятельности.

- Продолжать знакомить с библиотекой.

-Расширять и уточнять представления детей о многообразии природы.

-Закрепить понятие «лес» (расширять представления о жизни диких животных и птиц, о растительном мире).

-Развивать интерес к родному краю.

- Познакомить с лекарственными растениями сибирских лесов

«Речевое развитие»

- Развивать все компоненты устной речи детей: грамматический строй речи, связную речь, диалогические и монологические формы речи, формировать словарь, воспитание звуковой культуры речи.

-Продолжать знакомить с книгами. Обратить внимание детей на оформление и иллюстрации книги.

«Художественно эстетическое развитие»

-Познакомить с произведениями живописи И. Шишкина, И Левитана, В. Серова и изображением родной природы в картинах художников.

«Физическое развитие»

-Учить детей укреплять своё здоровье в процессе общения с природой.

Методические рекомендации:

Состав участников не ограничен от одного (индивидуально) и больше (подгрупповой и групповой)

Оборудование.

Папка-ширма с изображением леса в разные времена года; макет книжной полки; книги.

Образовательный эффект.

Данное пособие решает задачи по развитию речи, экологическому воспитанию. Знакомит детей с природой родного края; разнообразными профессиями. Формировать умение и желание пользоваться книгой. Дарит радость эстетического удовлетворения от его использования.

Содержание игры.

1. Дети рассматривают оформление ширмы, составляют рассказы об сезонных изменениях в лесу. Сравнивают, устанавливают взаимосвязь этих изменений.
  2. Ребёнок выбирает любую из книг, рассматривают её и составляют рассказ по теме книги или об отдельных её объектах. В ходе игры любой из участников может добавлять своё мнение, вносить коррективы, спорить с участниками.

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 15 мая с 12-00 по 19 мая до 20-00 2017г. на портале состоялось онлайн - голосование за "Приз зрительских симпатий". (Определилось 4 победителя, по 1 из каждой номинации)
ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ >>>

1,2,3 МЕСТО в выставке - конкурсе определяет жюри. (12 конкурсантов)

16 победителей будут торжественно награждены 23 июня в Большом зале заседаний Тюменской областной Думы.

Лауреаты I, II и III степеней награждаются дипломами, ценными подарками и благодарственными письмами заместителя председателя Тюменской областной Думы.
Каждый участник получает сертификат, подтверждающий участие в региональном мероприятии.

Пригласите своих друзей и знакомых поддержать участников конкурса! Вы можете поставить в ленту новостей призыв к голосованию за Ваш детский сад, создать группу поддержки.

Оставляйте содержательные комментарии, их количество подсчитываться не будет.

Екатерина 16.05.2017 08:30 #
Интересное , многофункциональное пособие. Даёт большие, разнообразные возможности для занятия с детьми.Спасибо за идею, обязательно воспользуюсь ей в работе!
Юля 16.05.2017 09:59 #
Очень интересное и познавательное пособие. Спасибо девочки за необычную игру. Воспользуемся вашей классной идеей. Это что - то новенькое!!!
Яна 18.05.2017 16:24 #
Проблемы экологии сейчас очень актуальны. А дети - наше будущее и от нас зависит какую планету мы им передадим. Спасибо коллегам за пособия, помогающие спасти природу, знать о ней больше, ценить, любить и беречь родной край. И еще мне очень понравилось, что в своей работе авторы обратились к книгам. Молодцы!